На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как избавиться от потливости

27.07.2011

В жаркий летний сезон, особенно когда мы находимся среди людей в общественном транспорте или в душном закрытом помещении, мы часто ощущаем неприятный запах пота от окружающих нас людей.

Неужели есть люди, которые не посещают душ регулярно или отказываются от использования дезодоранта?

Пот способствует охлаждению нашего организма, препятствует перегреву тела. Но он же и мешает нам чувствовать себя комфортно, испуская неприятный запах.

Человеческий организм постоянно выделяет пот, но наибольшая нагрузка на потовые железы приходится во время жары, усиленных физических нагрузок или  стрессового состояния.

Сам пот у физически здорового человека практически не имеет характерного неприятного запаха. Этот «аромат» - результат жизнедеятельности бактерий, выбравших кожу в качестве своего местообитания.

Самые благоприятные зоны для бактерий – это подмышечные впадины, пах, ладони и подошвы стоп.

Потливость может быть вызвана заболеванием – сахарным диабетом, туберкулезом, раковыми опухолями, неврологическими расстройствами.

Если вы чувствуете, что избыточное потоотделение может быть спровоцировано заболеванием, нужно не откладывая обратиться к врачу.

Обильное потоотделение также может быть вызвано особым состоянием повышенной возбудимости нервной системы. Это заболевание называется гипергидрозом. При этом заболевании страдают только некоторые участки – подмышки, ступни и лицо.

Как только наступает летняя жара, потливость начинает сопровождать каждого человека.

Ведь именно благодаря испаряющемуся с поверхности кожи поту, наше тело снижает свою температуру, предохраняясь от перегрева.

Что же делать, чтобы избавить себя и окружающих от этого неприятного запаха?

Постарайтесь принимать душ 2-3 раза в день, используйте при этом антибактериальное мыло.

Не носите обтягивающую одежду из синтетических материалов, надевайте свободные вещи из хлопка.

Такие напитки как чай, кофе, кола и алкоголь провоцирую усиленное потоотделение. Тем же эффектом обладают сигареты и острая пища.

Помните, что чем больше жидкости вы выпьете, тем больше организму придется ее вывести. Следовательно, потеть вы станете сильнее.

Используйте дезодоранты и антиперспиранты, однако делайте это разумно, по необходимости. Их основное различие в том, что дезодоранты лишь устраняют запах, а антиперспиранты блокируют систему потовыделения, благодаря чему кожа остается сухой.

Существуют специальные процедуры для лечения крайней степени потливости. Это физиотерапия, иглоукалывание, а в некоторых случаях даже уколы ботокса.

Существует хирургический метод избавления от потливости – симпатэктомия. Во время операции уничтожают вегетативные центры, отвечающие за избыточное потоотделение.

Из народных средств можно выбрать следующие:

  • раз в день пейте одну чашку отвара шалфея без сахара;

  • используйте контрастные ванночки для ног или рук: опускайте их по очереди в холодную, а затем в горячую воду на 0.5-1 минуту;

  • можно использовать смесь из масел для принятия ванны: смешав сосновое масло, масло шалфея и эвкалипта в одинаковой пропорции, добавляйте его в воду перед тем, как принять ванну.

Следите за собой, соблюдайте правила личной гигиены и используйте дезодоранты (антиперспиранты).

Так вы сможете защитить себя и окружающих вас людей от запаха пота.




Комментарии к статье Как избавиться от потливости:

Комментарии

Вероника
05.06.2012 Это действительно проблема. А самое ужасное. Что некоторым не помогают никакие дезодоранты. С такой проблемой столкнулась моя сестра, а она ещё школьница.

Оставить комментарий




Читайте также