На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Проза и поэзия)

  1. Как писать стихи
  2. Как написать и опубликовать свою книгу

Как писать стихи

14.06.2011

Большинство поэтов, которые только начинают писать стихи, читают через некоторое время свои ранние произведения.

В них они выражали свои мысли, изливали душу и делились своими переживаниями, подбирали тщательно рифмы.

Однако, прочитав свои ранние произведения, начинающие поэты замечали с горечью и удивлением, что стихи выходят неотесанными и очень корявыми, несмотря на рифмы, тщательно подобранные.

В этих произведениях нет легкости, певучести и гладкости, присущей произведениям настоящих поэтов. Нет в них и той мелодичности, которая радует и ласкает слух.

Эти ранние корявые произведения оставляют в душе одних начинающих поэтов не очень приятный осадок, поэтому они прекращают совсем писать стихи, считая, что это написание стихов – дело для них неподходящее.

Другие поэты просто расстраиваются, но совершенствуют постоянно свое мастерство, пока их не удовлетворит результат, хотя талантливые поэты редко бывают довольны результатом своей работы и постоянно оттачивают искусство написания своих произведений.

Но как, говорят мудрые люди: «Все гениальное просто!»

Поэтому в различных книгах, обучающих написанию стихотворений, не уделяется особого внимания правилам стихосложения. Причем авторы этих учебников считают, что их советы настолько понятны и просты, что на объяснения не стоит тратить время.

Конечно, в этих книгах дается дельная информация о стихосложении, но подходят такие учебники тем, кто уже знаком с самыми простыми правилами написания стихов.

Начинающим же поэтам необходимо ознакомиться с азами, о которых и будет говориться в этой статье.  Те советы, которые даны ниже, помогут каждому начинающему поэту разобраться с написанием стихов.

На самом деле, все оказывается очень просто и понятно.

Начинающие поэты должны соблюдать очень простые правила, которые помогут улучшить качество стихов, сделать их более гладкими и легкими в прочтении.

Самое главное, о чем нужно знать, это о структуре строф и о стихотворном размере. Оба этих понятия будут рассмотрены ниже более подробно.

Что такое стихотворный размер?

Это самые разные комбинации чередований безударных и ударных гласных звуков. Эти чередования могут сохраняться как в отдельных частях стихотворения, так и на всем его протяжении.

Это называется ритмом. Нужно придерживаться именно того ритма, который был первоначально задан поэтом для конкретного произведения.

С этого ритма сбиваться нельзя до самой последней строчки. Как же выбрать правильно ритм? Прежде всего, нужно знать о том, что он вообще собой представляет.

Теперь можно поговорить и о стихотворном размере. Здесь ситуация примерно такая же.

Существует много самых разных стихотворных размеров.

Теперь, изучив азы, можно приступать и к изучению более серьезных учебников по стихосложению.




Комментарии к статье Как писать стихи:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Стихи пишутся под вдохновением, прям такой порыв, что дай только бумагу. Однако без ритма и продумывание мысли и превращение ее в рифму тут не обойтись.
22.10.2011 А я в юности часто писал стишки, обычно на злободневные темы. Получалось очень неплохо, учителя прочили мне весьма неплохое будущее в области поэзии. Так талант и остался нераскрытым. После вашей статьи захотелось вспомнить молодость и набросать пару строчек.

Оставить комментарий




Читайте также

Как красиво нарисовать граффити вконтакте
Как красиво нарисовать граффити вконтакте сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать бумагу для акварели
Как выбрать бумагу для акварели сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать акриловые краски
Как выбрать акриловые краски сейчас читают пользователей: 5
Как проявлять фотографии
Как проявлять фотографии сейчас читают пользователей: 4