На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рисование)

  1. Как сохранить акварельные произведения
  2. Как научиться рисовать

Как научиться рисовать

14.06.2011

В настоящее время не является секретом тот факт, что за творчество человека, в том числе за умение рисовать, отвечает правое полушарие головного мозга, а левое – за мыслительные процессы.

В раннем детстве левое полушарие развито недостаточно хорошо, однако с возрастом оно развивается и начинает отвечать за мыслительные процессы, чувства и переживания человека.

Рассматривая детские рисунки в несколько старшем возрасте, приходит такое чувство, что человек не склонен к рисованию.

Однако не стоит забывать и о правом полушарии головного мозга, отвечающего не только за творчество, но и за эмоциональную жизнь человека.

Оно помогает видеть мир в ярких красках, поэтому, постоянно развивая данное полушарие мозга, можно стимулировать тем самым творческий процесс.

Важным качеством для умения рисовать является умение видеть и наблюдать.

Все те формы и линии, наполняющие наше окружающее пространство, необходимо точно подмечать и уметь перенести их на холст при помощи карандаша или кисти. Это умение не даётся при рождении.

Однако его можно развить на протяжении некоторого времени, для этого следует придерживаться некоторых рекомендаций:

1. Необходимо взять любое изображение и попробовать срисовать его. Затем нужно перевернуть данное изображение вверх ногами и также нарисовать, только не слепо срисовывая, а уделяя внимание всем присутствующим линиям и формам. Данное упражнение не только удивит, но и поспособствует концентрации внимания, что является неотъемлемой частью процесса рисования.

2. Это упражнение такое же, что и первое, только здесь необходимо поворачивать изображение под всеми возможными ракурсами, так же обращая пристальное внимание на формы и линии.

3. Отодвинем изображение в сторону и попробуем нарисовать совершенно любой предмет, например, собственную руку. Её можно срисовывать, поочерёдно переводя взгляд то на бумагу, то на неё.

Далее попробуйте нарисовать руку, не опуская взор на бумагу, а смотря только на руку.

Визуально сравните два рисунка и для себя выделите, какой получился лучше. Нужно проводить подобное упражнение часто с различными предметами, и постепенно будет легче рисовать, не смотря на лист бумаги.

Таким образом, можно стимулировать работу правого полушария головного мозга, что в свою очередь даст толчок развитию творческого мышления. С каждыми попытками к рисованию сам процесс будет протекать лучше и быстрее.

Вначале необходимо научиться рисовать линии и контуры, а только потом переходить на тени и затушёвку. С каждым этапом вашего творческого процесса можно ставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению.

Помочь освоить азы рисования могут настольные книги по рисованию, в свободное время можно углубиться в прочтение таких книг, это поможет быстрее понять сам процесс рисования и научиться красиво рисовать.

Самое главное здесь, это не бояться экспериментировать.




Комментарии к статье Как научиться рисовать:

Комментарии

Художник
11.06.2012 Наверное те, у кого есть склонность к рисованию, должны просто развивать свои способности. Ведь есть много различных школ, которые помогают человеку, как говориться, совершенствоваться. Поэтому им научиться рисовать не сложно, нужно только желание .

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать акварельные краски
Как выбрать акварельные краски сейчас читают пользователей: 6
Как сохранить акварельные произведения
Как сохранить акварельные произведения сейчас читают пользователей: 5
Как подобрать мольберт
Как подобрать мольберт сейчас читают пользователей: 4
Как овладеть техникой живописи «по сырому»
Как овладеть техникой живописи «по сырому» сейчас читают пользователей: 1
Как проявлять фотографии
Как проявлять фотографии сейчас читают пользователей: 4