На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Другие занятия для отдыха)

  1. Как выбрать недорогой снегоход
  2. Как выбрать кальян
  3. Как научиться кататься на роликах
  4. Как правильно собраться на пикник

Как выбрать кальян

06.06.2011

Кальян давно стал популярным способом приятно провести время.

Что может сравниться с приятным расслабленным состоянием, полученным в процессе медленного потягивания сладкого и приятного дыма?

Однако выбрать кальян порой бывает очень сложно, так как мало кто знает, каким требованиям должен отвечать качественный кальян.  

Как же выбрать действительно хороший кальян, который прослужит долго и будет дарить вам приятные ощущения?

Для начала нужно определиться, какой именно кальян вам нужен.

Все кальяны, размер которых не превышает 35 сантиметров относят к сувенирным. Они используются в основном для украшения интерьера и не применяются непосредственно для курения.

Размер кальяна играет первостепенную роль. Чем он выше, тем дольше дым движется по его составным частям и тем самым сильнее охлаждается.

А более холодный дым не сушит слизистую оболочку дыхательных путей. Если вы планируете часто перевозить кальян, то тогда его размер может быть небольшим. Для домашнего курения лучше всего подойдет кальян размером 50 см.

Также важным параметром хорошего кальяна является герметичность. При покупке нужно обязательно проверить устройство. Для этого необходимо плотно закрыть ладонью чашу кальяна и втянуть воздух через мундштук. Нужно, чтобы воздух не втягивался или втягивался минимально.

Теперь изучим составные части кальяна.

Обратите внимание на металл, из которого сделана шахта кальяна (металлическая трубка, опускающаяся в колбу). Она обязательно должна быть сделана из нержавеющей стали, так постоянно имеет контакт с водой.

Колбы бывают металлическими и стеклянными. Первые трудоемки в уходе, но менее хрупкие, чем стеклянные. Колбы из хрусталя по своим свойствам не лучше стеклянных, однако они придают кальяну более дорогой и изысканный вид.

Соединение шахты и колбы может быть резьбовым или составным (с резиновым уплотнителем). Если вы случайно разобьете колбу, заменить резьбовое соединение будет достаточно сложно. Однако при таком варианте соединения не нужно со временем менять резиновый уплотнитель.  

Шланг лучше всего выбирать из кожи, длиной не менее метра. Также шланг должен быть абсолютно герметичным. Обязательно проверьте это перед покупкой.

Чаши для табака бывают металлическими и керамическими. Предпочтительнее останавливаться на керамических чашах, так как в них табак не пригорает к поверхности, и нагревание происходит равномерно.

Если вы планируете использовать кальян часто, то вам следует задумать о приобретении аксессуаров для кальяна. К ним относят шомпол для чистки шахты и ершик для колбы. Помните, что кальян моют после каждого применения.

С помощью этих простых советов вы сможете выбрать качественный кальян и получить настоящее удовольствие от его использования.




Комментарии к статье Как выбрать кальян:

Комментарии

Саня
20.05.2012 Скоро у друга будет день рождения. Вот решил подарить кальян. А как правильно выбрать кальян не знал. Теперь воспользуюсь вашими советами.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать наживку и прикормку для рыбалки
Как выбрать наживку и прикормку для рыбалки сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать правильный велосипед
Как выбрать правильный велосипед сейчас читают пользователей: 2
Как получить лицензию на охоту
Как получить лицензию на охоту сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать удочку
Как выбрать удочку сейчас читают пользователей: 2
Как правильно грести
Как правильно грести сейчас читают пользователей: 2