На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Мойка окон и стен)

  1. Как почистить стеклянные поверхности в доме
  2. Как мыть окна

Как мыть окна

06.06.2011

Несмотря на то, что мытье окон кажется нетрудоемким и простым занятием, не каждый знает, как вымыть окно правильно, чтобы добиться блеска без разводов.

С экранов телевизоров не сходит реклама о том, что чистоты окон можно добиться легким движением руки.

Но опытные хозяйки знают, что на самом деле нужно приложить достаточно усилий, даже используя разрекламированные чистящие средства для окон.

Как же добиться чистоты окон, избавится от грязи, пыли и разводов, при этом затратив минимум усилий?

Вопреки сложившемуся мнению, окна не стоит мыть в жаркую солнечную погоду, так как вода с поверхности стекла испаряется очень быстро, что является причиной образования несмываемых следов от воды.

Перед тем как приступить к непосредственному мытью стекол, нужно предварительно вымыть оконные рамы. 

Подоконники и рамы следует мыть жидкими чистящими средствами,  протирая тряпкой, смоченной в теплой воде, содержащей нашатырный спирт (на один литр воды следует развести две столовые ложки нашатырного спирта).

Не используйте соду во время мытья рам, так как она повреждает структуру масляной краски, а именно уничтожает блеск.

Мыть стекла начинают с внутренней стороны. При использовании жидких средств или аэрозолей для мытья окон старайтесь, чтобы они не попадали на поверхность окрашенных рам и подоконников.

Существуют также салфетки, пропитанные специальными химическими веществами, предназначенные для очищения поверхности стекол.

Отличное средство, проверенное временем, - зубной порошок.

Для получения нужного раствора потребуется две-три столовые ложки зубного порошка и один стакан воды. Поверхность стекла полностью смачивают раствором. Затем сухой тканью или мятой газетной бумагой полируют до тех пор, пока не исчезнут следы мела на окне. Средство из зубного порошка можно заменить раствором нашатырного спирта (одна часть нашатырного спирта к десяти частям воды).

Если обрабатывать стекла уксусом или керосином (половина столовой ложки на пять литров воды), то можно избавиться от мух на окнах.
Отличное средство для мытья окон – сырой картофель. Протрите поверхность срезом сырого картофеля, затем тщательно вымойте и отполируйте сухой тряпкой.

Чтобы придать стеклу блеск, воспользуйтесь раствором крахмала (одна столовая ложка на один литр воды). Ослепительный блеск достигается при мытье окон старыми капроновыми колготками или чулками, предварительно смоченными в холодной воде.

Хорошее средство, придающее блеск стеклам, – соленая вода.

После того, как вы справитесь с мытьем стекол, их следует тщательно отполировать, используя сухую тряпку. Движения производите сначала в вертикальном направлении, затем в горизонтальном.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете привести ваши окна в порядок и надолго забыть о грязи и разводах на стеклах.




Комментарии к статье Как мыть окна:

Комментарии

Андрей
10.10.2012 Лучший способ заказать мойку окон у профессионалов. Во-первых это недорого, во-вторых качественно и быстро. Мы можем вам помочь с мойкой окон в квартире, или загородном доме в любой день недели с понедельника по воскресенье. Используем спец средства немецкой фирмы UNGER для мойки окон, экологически безопасны и не оставляют разводов, а так же покрывают окна защитным слоем, который не дает окнам загрязняться. Звоните: +7(495)97-97-196 или зайдите на сайт: МоемОкна.рф
Сонька
23.05.2012 Недавно испробовала новую технологию мытья окон, мне её посоветовали знакомые. В воду добавлять уксус. Помогает!!!!!!! А советом толковых – много!!!)))))
Зоя7
16.02.2012 Столько бытовых методов чистки стекол оказывается. Я вот только пользуюсь либо газетой, либо средством.

Оставить комментарий




Читайте также

Как почистить золото
Как почистить золото сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать матрас
Как выбрать матрас сейчас читают пользователей: 4
Как чистить замшу
Как чистить замшу сейчас читают пользователей: 4
Как эффективно навести порядок в квартире
Как эффективно навести порядок в квартире сейчас читают пользователей: 1
Как удалить грибок с кафельной плитки
Как удалить грибок с кафельной плитки сейчас читают пользователей: 4