На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Доверенность и передача прав собственности на имущество)

  1. Как оформить доверенность на автомобиль

Как оформить доверенность на автомобиль

02.06.2011

Грамотно оформленная доверенность на управление и распоряжение автомобилем существенно облегчает процесс покупки или продажи.

Фактически, она «прикрывает» акт купли-продажи.

Это выгодно по нескольким причинам.

Оформление доверенности позволяет не тратить лишние время и деньги так как, во-первых, для нового владельца исключается необходимость регистрации автомобиля в государственной инспекции и, во-вторых, перед тем как поставить на учет машину, бывшую в употреблении, потребовалось бы пройти технический осмотр, что несомненно означало бы затраты на соответствующую подготовку.

Особенно, если состояние продаваемой машины не отвечает требованиям техосмотра.

Любая доверенность – это зафиксированное на бумаге разрешение доверителя поверенному представлять его интересы перед третьим лицом.

В нашем случае, это разрешение касается управления и распоряжения транспортным средством. Так как доверенность в дальнейшем будет предъявляться сотрудникам государственной инспекции, то к ней применяются особые требования.

Для того чтобы доверенность имела юридическую силу, она должна быть грамотно оформлена. Прежде всего, в доверенности указывается дата составления, паспортные данные доверителя и поверенного без сокращений, а также сведения о месте их проживания.

От того, какие полномочия накладываются на предъявителя доверенности, зависит и ее содержание.

Например, если оформление доверенности связано с покупкой или продажей автомобиля, в ней обязательно должны быть отражены следующие права обладателя доверенности: продавать, получать деньги от продажи, снимать с учета, заменять номерные знаки, получать копии регистрационных документов.

В доверенности необходимо указать основные параметры машины, такие как марка, год выпуска, государственный регистрационный знак, номер двигателя и другие, а также все данные из документов на машину, включая название организации, которая их выдавала.

Доверенность не является бессрочной, поэтому следует указать срок, в течение которого доверенность будет действительна.

Доверенность на управление и распоряжение автомобилем по закону может быть написана от руки и не требует заверения у нотариуса, но в случаях, когда по факту совершается сделка купли-продажи, было бы правильнее подписать доверенность в его присутствии.

Да и у сотрудников ГИБДД такая доверенность вызовет гораздо меньше вопросов.




Комментарии к статье Как оформить доверенность на автомобиль:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как написать письмо президенту
Как написать письмо президенту сейчас читают пользователей: 3
Как получить двойное гражданство
Как получить двойное гражданство сейчас читают пользователей: 5
Как получить российское гражданство
Как получить российское гражданство сейчас читают пользователей: 6
Как получить страховой полис
Как получить страховой полис сейчас читают пользователей: 6