На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье суставов)

  1. Как избавиться от радикулита народными средствами
  2. Как эффективно лечить артрит

Как эффективно лечить артрит

02.06.2011

По исследованиям Министерства здравоохранения и социального развития артритом страдает около трети россиян.

Особенно затрагивает это заболевание людей, находящихся в пенсионном возрасте, хотя даже молодые люди не застрахованы от его появления.

Обычно боль распространяется по всему телу, хотя у каждого пациента с заболеванием артрита есть индивидуальные особенности болевых ощущений в зависимости от тяжести заболевания.

В любом случае, артрит вызывает трудность при проявлении любой физической активности, а иногда может стать причиной инвалидности из-за травмы или воспаления суставных тканей.

Артрит можно лечить различными способами.

Рассмотрим некоторые из них.

Использование в качестве лечения давления воды, тепла и невесомости (гидротерапия) помогает расслаблению мышц. Пятнадцати или двадцати минутного гидромассажа в горячей воде бывает достаточно для облегчения боли.

Дополнительный тонус мышц достигается при занятиях в воде аэробикой, а горячая вода способствует тому, что мышцы без боли получают дополнительные возможности для улучшения подвижности за счет увеличения мягкости и гибкости.

Неправильно считать, что при артрите следует уменьшать физическую активность. Наоборот, постоянные упражнения, направленные на тренировку подвижности суставов, способствуют расслаблению, снятию болевых ощущений, укреплению костей и мышц, а также помогают следить за весом.

Ведь лишний вес при артрите оказывает дополнительное давление на суставы, следовательно, усиливает боль.

Лучше всего выбирать для физической активности время, когда не так сильны болевые ощущения. Это может быть связано с определенным временем суток или с принятием лекарственных препаратов. Необязательно специально придумывать себе занятие. Обычная работа по дому, прогулка, танцы, плавание или езда на велосипеде – главное, чтобы это была деятельность, способствующая движению.

Немаловажное значение в лечении артрита имеет питание.

Особое внимание следует уделить содержанию в пище жиров омега-3, которые замедляют процессы воспаления в суставах.

В первую очередь это свежая рыба, особенно лосось и сардина. Если используются рыбные консервы, то лучше те, которые приготовлены не в масле, а в рассоле или ключевой воде.

Для заправки салатов и приготовления пищи следует использовать оливковое масло, которое лучше других растительных масел подходит для питания больных артритом.




Комментарии к статье Как эффективно лечить артрит:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как лечить ячмень
Как лечить ячмень сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от икоты
Как избавиться от икоты сейчас читают пользователей: 2
Как лечить цистит
Как лечить цистит сейчас читают пользователей: 4
Как повысить иммунитет
Как повысить иммунитет сейчас читают пользователей: 2