На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Информация о разводе)

  1. Как подать на развод
  2. Как пережить развод

Как пережить развод

30.03.2011

Вступая в брак, большинство из нас искренне верит, что это в первый и последний раз, что мы будем вместе со своей половинкой до конца своих дней.

Но в жизни, к сожалению, не все так однозначно, и разводы все-таки случаются, причем не так редко, как хотелось бы. Иногда пара идет к разводу в течение многих лет, сохраняя видимость счастливых отношений для общества, детей и родственников. Бывает, что решение о разводе возникает спонтанно и сам процесс расторжения брака происходит скоротечно.

В любом случае развод не проходит бесследно и несет за собой определенные психологические проблемы. И тогда перед вами встает вполне определенная проблема – как пережить развод.

Довольно распространено мнение о том, что развод причиняет страдания только женщинам, однако это не соответствует истине. Мужчина способен страдать от потери отношений ничуть не меньше женщины, а иногда и больше.

Другое дело, что представители сильного пола склонны свои чувства и переживания тщательно скрывать. В какой-то степени женщинам пережить развод даже проще, потому что они могут позволить себе выплеснуть эмоции, что, несомненно, приносит облегчение в моральном плане.

Итак, попробуем дать практические рекомендации на тему того, как пережить развод и снова начать радоваться жизни.

Прежде всего, нужно осознать тот факт, то развод был неизбежен и не стоит терзать себя никому не нужными предположениями о том, что бы было, если бы вы поступили так-то и так-то. Ничего, кроме лишних страданий вам это не принесет. А ваша задача не углубляться в страдания все больше и больше, а наоборот, победить эту ситуацию и вернуться к жизни.

Довольно действенным способом может оказаться внесение в свою жизнь некоторых перемен.

Это может быть новая прическа, смена гардероба или обстановки в квартире, а можно прибегнуть и к более радикальному методу, такому как смена места жительства или работы. В последнем случае вы будете заняты тем, как обставить новую квартиру или наладить отношения в новом коллективе, и поиск ответа на вопрос  "как пережить развод?" отойдет на второй план.

Бытует мнение, что семью нужно сохранять всеми силами хотя бы ради детей.

Но это далеко не тот случай, когда худой мир лучше доброй ссоры. Дети должны расти в обстановке любви и согласия, и если это возможно только в случае, когда родители не вместе, то это в любом случае лучше совместного проживания ненавидящих друг друга и постоянно ругающихся родителей.

Если же вы чувствуете, что у вас не осталось ни сил, ни желания бороться за свою счастливую жизнь, самым правильным в этой ситуации будет обратиться к профессионалу. Настоящий специалист поможет вам найти решение ваших проблем, успокоиться, начать, наконец, дышать полной грудью и внутренне открыться к новым отношениям.

Но все это будет осуществимо только при условии, что вы нашли действительно добросовестного и профессионального психолога. Не стоит бежать на прием по первому попавшемуся предложению.

Подойдите к выбору человека, которому вам предстоит рассказывать о своих переживаниях, тщательно и обдуманно.




Комментарии к статье Как пережить развод:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Развод переживается людьми примерно так же, как и любое горе. Ведь речь идет о потере отношений. Хорошо пойти к психологу.
Милена
16.10.2011 Тема статьи бывает актуальна в жизни. На самом деле пережить развод очень сложно. Это психологическая и душевная травма. Лучше обратиться к помощи специалистов и в трудную минуту вас всегда должны поддержать друзья. Не стоит вешать носи и надо жить дальше. А жизнь она такая штука, что если сейчас плохо, то скоро будет хорошо. Правда лучше жениться или выходить замуж так, чтобы потом не разводиться.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать предложение
Как сделать предложение сейчас читают пользователей: 1
Как не забеременеть
Как не забеременеть сейчас читают пользователей: 1
Как можно признаться в любви
Как можно признаться в любви сейчас читают пользователей: 3
Как вести себя на первом свидании
Как вести себя на первом свидании сейчас читают пользователей: 1
Как бросить парня
Как бросить парня сейчас читают пользователей: 1