На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Формы собственности)

  1. Как оформить авторское право
  2. Как запатентовать свое изобретение

Как запатентовать свое изобретение

31.07.2011

Каждое изобретение, независимо от того научное это открытие или литературное произведение, имеет того, кто его изобрел (автора).

Законодательство нашей страны жестко регулирует авторское право, однако возможно это лишь при условии, что автор пройдет установленный порядок и оформит патент на свое изобретение.

Другими словами, закрепит за собой право на владение, при желании продажу или дарение или вовсе уничтожение своего изобретения.

Техническое решение без привязки к его дальнейшей области использования и есть изобретение. Решение – это правило деятельности, которое находится в предложении, согласно которого осуществляется изобретение.

Решение должно соответствовать шести главным условиям, определяющим патентоспособность. Условия эти оговариваются в Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Существует две разновидности технического решения.

При условии новизны изобретения, наличия изобретательского уровня, применимости промышленно ему гарантируется правовая охрана.

Изобретательский уровень изобретение имеет в том случае, если оно очевидным образом не идет из уровня техники для специалиста. В свою очередь уровень техники заключает в себе любые из сведений, которые стали всеобще доступными для мира в целом до момента (даты) открытия изобретения.

Применимость промышленно у изобретения есть в случае возможности его применения в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении и прочих экономических отраслях и социальных сферах.

На территории РФ организованы специальные органы, деятельность которых заключается в осуществлении выдачи патентов на изобретения в разных отраслях человеческой жизнедеятельности.

Следовательно, автор должен подать заявку о рассмотрении вопроса присвоения ему права собственности на изобретение в исполнительный орган федеральной власти РФ по патентам на интеллектуальную собственность.

Продолжительность рассмотрения заявки довольно большая.

Причиной тому необходимость тщательнейшей проверки вашего изобретения на любые, даже небольшие совпадения по конкретным признакам с уже запатентованными, что будет оцениваться как плагиат.

В таком случае будет невозможно выдать патент на представленное к рассмотрению изобретение. Далее осуществляется работа по определению принадлежности изобретения к выделенным категориям, а именно промышленной, интеллектуальной собственности и пр.

Авторское право в дальнейшем дает автоматическую возможность получения на изобретение имущественных прав.

Другими словами, если вы желаете его подарить, продать или предоставить на условиях аренды, то это полностью в вашей власти.

Доход же, получаемый от этих действий, всецело принадлежит автору.




Комментарии к статье Как запатентовать свое изобретение:

Комментарии

Зоя7
11.02.2012 По-моему, в странах СНГ люди не особо пользуются этим правом. Система у нас сильно бюрократична. Проще хорошо продать, чем запатентовать.

Оставить комментарий




Читайте также

Как купить акции крупных компаний
Как купить акции крупных компаний сейчас читают пользователей: 2
Как правильно оформить салон красоты
Как правильно оформить салон красоты сейчас читают пользователей: 5
Как недорого арендовать офис
Как недорого арендовать офис сейчас читают пользователей: 4
Как вложить средства в ценные бумаги
Как вложить средства в ценные бумаги сейчас читают пользователей: 1
Как правильно оформить рекламный буклет
Как правильно оформить рекламный буклет сейчас читают пользователей: 3