На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (По microsoft excel)

  1. Как работать в Excel

Как работать в Excel

31.07.2011

Программа Excel, разработаная корпорацией Майкрософт, представляет собой табличный процессор для обработки электронных таблиц.

Для того чтобы начать работу с этой программой ее необходимо запустить.

Проще всего сделать это зайдя в меню «Пуск» на рабочем столе, затем в папочку «Microsoft Office» и запустить программу оттуда. Когда программа запустится, Вы увидите основное ее окно (оно может отличаться в зависимости от версии).

Слева в программе будет отображаться значок меню, при открытии которого выпадет список различных команд применяемых к окну программы. Если же щелкнуть на меню дважды – программа закроется.

Справа в верхнем углу расположены кнопки для сворачивания, разворачивания и закрытия окна программы. Если нажать на первую кнопку слева, то программа свернется полностью, если на вторую, то в зависимости от исходного положения окно или развернется на весь экран или же свернется на пол окна, при нажатии на третью кнопку программа закроется.

В программе Excel имеется пара панелей инструментов – стандартная и панель форматирования, обе они находятся ниже строки меню. Одна из них используется для работы с файлами, а вторая как редактор текста.  Панель форматирования применяется для изменения вида текста, позволяя изменять размер шрифта, цветовое оформление ячеек и т.д.

Панель форматирования, поможет изменить вид уже готового текста, а также вид рамок.

В панели инструментов содержатся различные значки, но опытный пользователь при желании может добавить туда и новых пиктограмм, а также создавать их самостоятельно или удалить при необходимости.

Ниже располагается строка формул, в которой отображается введенная в выделенную ячейку информация, это может быть любой текст, формула, или просто числа.

Как и любой другой элемент, строка формул может быть отключена во вкладке «вид». Под данной строкой в виде таблицы находится область для ввода значений, а под ней ярлыки страниц  и строка состояния, в которой Вы в любой момент сможете увидеть какие действия необходимо выполнить, чтобы довести операцию до окончания. При щелчке правой кнопкой мыши на любом месте строки состояний – появится меню, в котором будет предложен список возможных действий с выбранным элементом.

Для редактирования информации в определенной ячейке, ее сначала необходимо выделить щелчком левой кнопки мыши. После того как выбранная ячейка подсветится, необходимо ввести в нее нужную информацию, это может быть числовое значение либо формула.

Если ширина вводимого текста больше ширины ячейки, а соседняя ячейка справа пуста то текст наложится на нее. При переходе на другую ячейку, текст отображаемый  в предыдущей обрежется и станет скрытым, при этом в памяти программы все останется нетронутым.

Если же Вам нужно будет посмотреть полное содержание данной ячейки, то для этого необходимо будет просто выделить ее и нажать «F2». Можно поступить и другим образом – просто растянуть нужную ячейку с помощью мыши, или же сделать двойной щелчок левой кнопки по интересующей колонке  и она сразу же примет ширину наибольшего значения содержащегося в ней.

На этом закончим наш краткий обзор и пожелаем Вам успехов в освоении этой замечательной программы!




Комментарии к статье Как работать в Excel:

Комментарии

Зоя7
15.02.2012 Вроде ничего сложного в программе Excel нету. Я не очень ею владею - не особо приходится по работе обращаться. Удобна для ведения базы данных.
Галия
17.11.2011 Ну да, несколько лет назад для меня было проблемой работать в Excel. Но теперь я уже умею там много и даже могу сделать небольшую простую базу данных. Просто не поленилась в свое время купила учебник по данной программе и все освоила сама. В книге было полно очень понятных примеров по работе в программе.

Оставить комментарий




Читайте также

Как пользоваться 1С
Как пользоваться 1С сейчас читают пользователей: 6
Как рисовать 3D графику
Как рисовать 3D графику сейчас читают пользователей: 6
Как открыть файл pdf
Как открыть файл pdf сейчас читают пользователей: 6
Как обеспечить безопасность своего ПК
Как обеспечить безопасность своего ПК сейчас читают пользователей: 6
Как открыть файл djvu
Как открыть файл djvu сейчас читают пользователей: 5