На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Религиозные практики и верования)

  1. Как стать буддистом

Как стать буддистом

31.07.2011

Буддизм  всегда был одной из самых крупных мировых религий развитых на востоке.

В наше время, буддизм понемногу входит и в жизнь западного человека. Многие жители мегаполисов все чаще принимают решение вступить в ряды посвященных  этой религии.

По какой бы причине не интересовались буддизмом Вы, эта статья даст необходимые знания о том, что необходимо сделать, чтобы стать буддистом.

Сиддхартха говорил:  "Все страдания имеют начало в желании", а желание это может быть как вашим, так и желанием других.

А ведь действительно все так и происходит, давайте посмотрим на реальный пример, человек хочет получить новую должность на работе, или новый дом и у него это не получается.

Что с ним происходит в таком случае? 

Он страдает, потому что не может владеть желаемым. Из-за желаний происходят все войны и конфликты, условно это можно назвать игрой «кто у кого заберет конфетку», один мировой лидер хочет «конфетку» и другой тоже хочет её же, а из-за их желаний воюют и страдают другие.

Для того чтобы стать буддистом не достаточно будет просто прийти и сказать: «Я хочу стать буддистом, где тут подписаться?».

Буддизм это в первую очередь практика - постоянная практика, в которой необходимо жить.

Лучшим вариантом для западного человека, станет самостоятельная практика буддизма, которая не требует посвящения.

Лучшей практикой в таком случае станет наблюдение за собой и своими поступками.

Принимайте себя и весь окружающий мир сердцем и умом, это поможет Вам достичь высшего сознания и понимания сути происходящего.

Будьте добры ко всем, кто Вам встречается на пути и ко всему миру – мир и есть Вы.

Хорошим подспорьем в этом станет переход на вегетарианскую пищу, через некоторое время такого питания Ваш ум станет более ясным и спокойным, так же это будет продолжением практики доброты и уважения.

Откажитесь от приема наркотических дурманящих веществ: алкоголя, спиртного, и табака. Существует восточная легенда, в которой сказано, что табак людям дали демоны, чтобы одурманивать ум и не дать прийти им к истине.

Практикуйте медитации.

Старайтесь осознать бренность всего, осознайте и откажитесь от своих привязанностей, откройте сердце и любите, не привязываясь и ничего не требуя.

Осознайте что вы не важнее никакого другого существа и в тоже время не мене важны, все в мире равно, поэтому будьте смиренны.

Освободитесь от представлений разума о сути мира и вещей, признайте и осознайте, что описание мира не есть мир, а значит, ни одна концепция не может быть абсолютно правильной.

Смирение является существенным. Вы не отличаетесь от любого другого живого существа. Не будьте сам важны. (Не имейте эго.)
Старайтесь воспринимать мир цельным, а не зацикливайтесь на деталях.

Для практики вам не нужны никакие материальные вещи, единственное что нужно – Ваши ум, терпение, настойчивость, и умение непредвзято наблюдать.

Также неплохим подспорьем на пути к просвещению, станет общение с духовными наставниками и общение с другими практикующими.

Но самое главное помнить, в буддизме нет жестких прописных истин, весь мир это сон Будды, Будда есть все, все есть Будда, Будда это бомж на улице, Будда это маленький играющий ребенок, все есть Будда.




Комментарии к статье Как стать буддистом:

Комментарии

Наталья
08.07.2012 Извините, Иван, а причем тут Хари Кришна? Это вообще не буддизм... Вы путаете!
Евгения
15.06.2012 Иван, какая разница, где жить, в России или в другом месте. Каждый человек выбирает свой путь и этому никто не может помешать. Я собираюсь встать на путь буддизма и не собираюсь от него отказываться, кто бы что ни говорил мне... Соглашусь при этом с Сан, что "Вы ограничены и бедны духом"...Буддизм - путь к просветлению и освобождению души и я советую каждому идти по этому пути!!!!!!!!!!!!!!
Сан
24.01.2012 Иван, жаль, что Вы так ограничены и бедны духом.
Иван
15.11.2011 Ненавижу буддистов! Тем более тех, кто хочет стать буддистом. Как только встречаю их на улице, то сразу пытаюсь переубедить и в этом, ну а если что мне в них и не понравилось, то могу и в морду залепить кулаком. Мы же в России живем, а не на Тибете. А кому надо пусть уезжают в горы и поют там свои хари кришна.

Оставить комментарий




Читайте также

Как есть ножом и вилкой
Как есть ножом и вилкой сейчас читают пользователей: 3
Как и куда пожертвовать деньги
Как и куда пожертвовать деньги сейчас читают пользователей: 1
Как организовать крестины
Как организовать крестины сейчас читают пользователей: 1
Как выступать публично
Как выступать публично сейчас читают пользователей: 1
Как организовать похороны
Как организовать похороны сейчас читают пользователей: 7