На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вести себя за столом

31.07.2011

Если вы отправляетесь на званый ужин или идете в ресторан, то чтобы не «упасть лицом в грязь», необходимо знать правила этикета и поведения за столом.

Именно о них мы и расскажем в э этой статье.

1.    Сидеть необходимо, непринужденно и расслаблено, при этом слегка касаясь спинки стула и следить за своей осанкой.

2.    Стул должен располагаться на таком расстоянии, чтобы не возникало желание положить локти на стол, но сильно далеко сидеть тоже не стоит, так как это доставит неудобства во время еды. Если вы не едите, то руки лучше всего расслаблено положить  на колени.

3.    Если подана еда, с которой вы не знаете, как обращаться, то посмотрите, как с ней будут обращаться другие и повторяйте все за ними.

4.    Если уронили один из столовых приборов, просто попросите другой, а не пытайтесь достать его из-под стола.

5.    Курение за столом – это явный признак неуважения к хозяевам. К тому же, запах сигаретного дыма просто не позволит насладиться ароматами и вкусом блюд, а ведь на их приготовление хозяевами  было затрачено немало сил.

6.    Старайтесь не мешать окружающим, не чавкайте, не нагибайтесь над столом и прижмите локти поближе к телу.

7.    Согласно правилам этикета, на стол можно только слегка опереться запястьями, для слабого пола позволительным считается еще и ненадолго опереться на локоток.

8.    Также, не принято  дуть на горячую пищу, нужно просто порезать ее на небольшие кусочки, так она очень быстро остынет, и вы сможете приступить к трапезе.

9.    Ни в коем случае нельзя пользоваться ножом при употреблении макарон, лапши, солянки, омлетов, мозгов, пудингов и желе.

10.    После еды нож и вилка кладутся в тарелку параллельно друг другу, при этом их ручки должны быть направлены вправо, если они будут необходимы Вам для употребления следующего блюда, то положите их на стол радом с тарелкой.

11.    Нож следует передавать только ручкой вперед.

12.    Если еда вам не нравится, то говорить об этом считается плохим тоном, лучше просто откажитесь от добавки и поблагодарите.

13.    Милым дамам за столом нельзя пудриться, глядеться в зеркальце и наносить любой другой макияж.

14.    Неприлично есть с ножа.

15.    Не тянитесь через весь стол за тем что вам необходимо, попросите передать это вам того, кто находится рядом с желаемым блюдом.

16.    Всегда помните о других, насыпая себе добавки - сыпьте не больше того, что вы сможете съесть.  Остатки еды на тарелке признак невнимательности и отсутствия заботы об остальных.

17.    Если во время еды вам необходимо прерваться, чтобы взять что-то для себя или передать другому, то положите приборы на тарелку в соответствии с тем, как вы их держали: нож вправо, вилка влево.

18.    Нож с вилкой принято держать за кончик ручки.

19.    Рубленые котлеты, бифштексы и шницели едят вилкой, (стол накрывают соответственно, вилка в таких случаях кладется справа) при необходимости допускается помогать себе ломтиком хлеба.

20.    Если вы хотите выпить, то сначала следует промокнуть губы салфеткой, чтобы не оставалось следов пищи на чашке, стакане или бокале.

21.    Если вам выпала честь произносить тост, то необходимо сначала взглянуть на виновника торжества и смотреть на него на протяжении произнесения тоста. Держать бокал положено за ножку, а стакан или рюмку за низ. Чокаться положено слегка соприкасаясь верхними краями.




Комментарии к статье Как вести себя за столом:

Комментарии

Кристина
04.11.2011 А есть ли смысл правильно вести себя за столом. К примеру вы в компании, где один чавкает, второй рыгает. третий еще что нибудь делает. Хотя за такой стол лучше не садиться. Так что друзья, смотрите внимательней, к кому подсаживаетесь за столик!

Оставить комментарий




Читайте также

Как быстро организовать похороны
Как быстро организовать похороны сейчас читают пользователей: 2
Как организовать крестины
Как организовать крестины сейчас читают пользователей: 2
Как правильно вести себя в театре
Как правильно вести себя в театре сейчас читают пользователей: 1
Как выступать публично
Как выступать публично сейчас читают пользователей: 3
Как стать готом
Как стать готом сейчас читают пользователей: 1