На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вязание)

  1. Как связать финский свитер
  2. Как выбрать спицы

Как связать финский свитер

14.05.2011

Вновь на пике популярности финские мотивы в рисунке вязаных вещей.

Если помните, был такой голливудский фильм «Дневник Бриджит Джонс», где актер снимался в свитере с финским орнаментом.

Так вот критики его разнесли в пух и прах, посчитав свитер верхом безвкусия. Но после яркой коллекции, выпущенной знаменитыми дизайнерами Dolce&Gabbana, носить вязаные вещи с оленями стало модно и стильно.

В целом финский орнамент является лишь разновидностью скандинавских узоров, которые с давних времен и по сей день вывязывают норвежские мастерицы.

Для скандинавских узоров характерен простой геометрический орнамент, где преобладают красные оттенки цвета.

Долгое время Финляндия являлась преимущественно крестьянской страной, что естественно отразилось и на рукоделии. Финские мастерицы славились своими вещами, которые декорировали незатейливым рисунком.

В сюжетах рисунка нашли отражение и герои национального фольклора. В сочетании с животными и растениями, элементы геометрических узоров, как нельзя лучше подчеркивают особенности рукоделия этой страны.

Традиционно свитера, кофты и жакеты вывязываются с использованием натуральной шерсти и декорируются национальным орнаментом (снежинками, цветами, оленями).

Процесс вязки свитера с финским узором аналогичен вязке любого классического свитера.

Единственное отличие, конечно же, в рисунке. Далее я прилагаю схему вязки свитера с рисунком из оленей и геометрических фигур.
Для вязания лучше всего использовать спицы № 5,  № 4. Схема прилагается на 48 размер и пряжи понадобится 1000 г.

Сначала вывяжем спинку и перед: на круговых спицах №5 набираем 195 петель из белой пряжи. Восемь сантиметров провяжем классической резинкой (3 лицевых затем 2 изнаночных петли).

После вяжем лицевой гладью, когда высота достигнет 40 см, начинаем вязать по схеме рисунка оленей.

В следующем ряду необходимо разделить на две части полотно: на спинку и на перед. Для этого первые восемь петель необходимо закрыть (для горловины), затем провязать 90 петель (спинка), вновь восемь петель закрыть (горловина) и оставшиеся 89 петель провязать гладью (перед).

Следующий этап это изготовление рукавов: для начало необходимо набрать 40 петель и 8 см провязать резинкой.

После через равные промежутки добавляем по 2 петли пока не будет 70 петель (21 см). На высоте 49 см посередине закройте 8 петель. Аналогично вяжется второй рукав.

Последний этап – это вывязка верхней части. Для этого все петли одеваем на круглые спицы: рукава должны присоединятся на месте проймы (в итоге получится 303 петли).

Начиная со спинки, провязываем 7 рядов лицевой гладью. В первом ряду необходимо убрать 3 петли через равные расстояния. Так убавлять необходимо до тех пор, пока не останется 120 петель.

В следующем ряду необходимо убрать сразу 30 петель. Оставшиеся 90 петель вяжем резинкой 8 см. Затем можно петли закрывать.   

Главной особенностью одежды с финским узором является то, что можно скрыть недостатки фигуры: визуально расширить узкие бедра и плечи, а также отвлечь внимание от широкой талии.




Комментарии к статье Как связать финский свитер:

Комментарии

Зоя7
17.02.2012 Из этой статьи ничего не понятно. На какой размер вы предлагаете вязать этот финский свитер? Никакой схемы, одно описание. :(
Римма11
12.02.2012 Все! прямо сейчас хочется начать) пока новичок в вязании, но я стараюсь)
Феона
30.10.2011 Ну вот как раз такие свитера, опять входят в моду. Как раз думала связать финский свитер своему молодому человеку. С основами вязания у меня все хорошо, а при помощи ваших советов мне понятно что и как нужно сделать. Спасибо огромное. Пошла в магазин за нитками.
Николаша
27.10.2011 Что за бред такой, все помешались на этих оленях. У каждого второго уже такой свитер в шкафу валяется. К нему только угги подходят. Настоящий мужчина не наденет на себя кофту с этим рогатым существом!
Андрей
13.10.2011 Мне жена такой купила в Финляндии. С оленями, ужасно красивый))

Оставить комментарий




Читайте также

Как отреставрировать дома серебряные изделия
Как отреставрировать дома серебряные изделия сейчас читают пользователей: 1
Как сделать красивую открытку своими руками
Как сделать красивую открытку своими руками сейчас читают пользователей: 2
Как сварить мыло в домашних условиях
Как сварить мыло в домашних условиях сейчас читают пользователей: 6
Как сделать стен газету
Как сделать стен газету сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать качественную ткань для одежды
Как выбрать качественную ткань для одежды сейчас читают пользователей: 4