На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Сделай сам)

  1. Как сделать сумку из кожи своими руками
  2. Как сделать стен газету
  3. Как научиться валять из шерсти

Как научиться валять из шерсти

12.05.2011

В последнее время большой популярностью стало пользоваться валяние шерсти.

Многие модницы и рукодельницы с увлечением взялись за этот старинный способ изготовления необычных вещей.

Это течение даже получило свое фирменное название  фелтинг  или войлоковаляние.

Изготавливают из шерсти бусы, брошки, сережки, сумки, игрушки, интерьерные вещи, одежду и обувь.

Традиционным предметом из шерсти стали знаменитые валенки, которые изготавливают методом валяния.

История вещей из валенной шерсти начинается по легенде с Ноя, который в свой ковчег взял и овечек. Овцы стояли рядом в тесных стойлах, их шерсть все время падала на пол, где быстро намокала и сбивалась копытами животных.

Когда Ной вывел овец на волю, то на досках остался лежать шерстяной коврик, который и стал первой в истории вещью из валенной шерсти.

В России валяние появилось с нашествием татар и довольно-таки удачно прижилось. Традиционные валенки являются непременным атрибутом нашего обихода.

В основе процесса валяния шерсти лежит принцип спутывания, переплетения и сцепления шерстинок.

Используется только натуральная шерсть, которая имеет чешуйчатую поверхность ворсинок. При воздействии на ворсинки мыла и воды микроскопические чешуйки переплетаются друг с другом, в результате получается прочный и теплый материал – войлок.

Существует два способа валяния шерсти:

- сухое валяние (используются специальные иглы),
- мокрое валяние (ручное и машинное).

Сухое валяние напоминает процесс лепки: шерсть уплотняется при помощи игл, которые имеют специальные насечки. Эти насечки подцепляют и спутывают волокна шерсти, тем самым осуществляется процесс валяния.

На иглах насечки расположены в одном направлении, которое противоположно направлению втыкания иглы. Во время втыкания игла легко вынимается из шерсти. Направляя иглу в шерсть, расположенную на губке, комок шерсти сваливают и добиваются заданной формы либо толщины слоя изделия.

Этим способом изготавливают как объемные вещи, так и плоские, например игрушки, украшения, вещи.

Мокрое валяние осуществляется руками при помощи мыла и воды. Шерсть, уложенную слоями, пропитывают мыльным раствором и трут руками, с постепенным увеличением прикладываемых усилий. При этом процессе волокна плотно переплетаются, в результате получается войлок.

Тонкий войлок называется фетром и из него изготавливаются предметы одежды, обуви, перчатки. Мокрое валяние шерсти используют также для изготовления игрушек, украшений, ковров, тканей.

Помимо двух основных способов существует множество подвидов валяния, так например, существует способ валяния связанных изделий или валяние на шелке (нанофелтинг).

При валянии шерсти на шелке получается необычный новый вид ткани, который великолепно подходит для изготовления шарфов или оригинального украшения.

Искусство валяния шерсти не вызывает затруднений даже у детей. Приложив немного усилий и фантазии, можно изготовить не только оригинальные и красивые вещи, но и необычные подарки для своих знакомых и близких.




Комментарии к статье Как научиться валять из шерсти:

Комментарии

Светик
02.06.2012 Не так давно я началась заниматься этим. Теперь валять из шерсти стало моим хобби. Я в основном делаю различные серёжки, которые получаются очень оригинальные и красивые. Некоторые подружки даже заказывают у меня, так что, даже получается зарабатывать на этом.
Зоя7
17.02.2012 Ух ты, как это все сложно - валяние шерсти. Хочется прям пощупать ткань из пары шерсть-шелк...
Несимяна
30.10.2011 На работе постоянно любуюсь валянными зайчиками, выставленными на продажу в павильоне. Такие они теплые и ручные прямо, никаких тебе вредных веществ в составе и искусственных красителей цвета «вырви глаз». Прочитав материал, подумала, а может и самой научиться валять из шерсти. Вроде сам процесс никакой сложности не представляет, да к тому же сейчас много студий, где тебя готовы этому искусству обучить. Надо будет попробовать.
Марфушка
27.10.2011 Меня валять из шерсти научила бабушка. Процесс этот достаточно долгий и утомительный. Зато результат просто потрясающий. В принципе в статье все сказано верно, главное это усердие и интерес. И тогда все получится!

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать сумку из кожи своими руками
Как сделать сумку из кожи своими руками сейчас читают пользователей: 6
Как вышить салфетку
Как вышить салфетку сейчас читают пользователей: 7
Как сделать красивую открытку своими руками
Как сделать красивую открытку своими руками сейчас читают пользователей: 5