На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Как решать вопросы законным путем)

  1. Как написать письмо президенту
  2. Как оформить исковое заявление в суд
  3. Как написать исковое заявление в суд
  4. Как подать кассацию в суде

Как написать исковое заявление в суд

11.05.2011

Современная жизнь человека постоянно преподносит различные конфликты и неприятности, которые невозможно разрешить на бытовом уровне.

Зачастую приходится обращаться в судебную систему за справедливым разрешением возникшей ситуации.

Для многих наших соотечественников обращение в суд по традиции становится неприемлемым решением, даже если конфликт или ущемление прав осуществляется на серьезном и тяжелом уровне.

Распространенной является ситуация, когда человеку проще смириться с нарушением права, чем отстаивать свои интересы в суде. Наш менталитет еще не адаптировался к сложившейся ситуации решения через суд своих конфликтов.

В то время как вся остальная цивилизация практикует данный метод уже длительное время.

Помните, что исковое заявление можно подать по любому конфликтному поводу.

При нарушении семейных, гражданских, имущественных или моральных прав, стоит обратиться в суд с исковым заявлением и отстаивать свое право компенсации и удовлетворения.

Конечно,  в судебной практике имеются факторы, которые определяют успех решения дела. Бывает, что при полной правоте и законе, судебное решение будет не на его стороне. В чем же суть такой ситуации?

Во-первых, любое исковое обращение должно иметь подтверждение со стороны официальных документов, оформленных юридически грамотно. А для этого необходимы хотя бы минимальные знания действующих законов, которые помогут в написании искового заявления.

Поданное заявление в суд будет удовлетворено, только при наличии доказательной базы, иначе ваш иск будет голословным и вам придется оплатить госпошлину. Доказательная база формируется на основе показаний свидетелей и вещественных улик.

Судебный процесс - это как бы соревнование обеих сторон по предоставлению более убедительных аргументов своей правоты. Ваше заявление не будет удовлетворено судом, без каких-либо доказательств.

Конечно, грамотно составить исковое заявление и собрать весомую доказательную базу самостоятельно невозможно, если только вы не квалифицированный юрист.

То есть необходимо будет заручиться поддержкой адвоката, который лучше знает законодательство нашей страны и сможет верно выстроить судебный процесс с получением удовлетворения иска.

Помощь юриста необходима уже на стадии затевания судебного процесса. Он не только изучит суть дела и подскажет, будет ли толк от вашего иска, но и грамотно аргументирует ущемление ваших прав в соотношении с законом государства.

Бывает так, что ущемление одного права влечет за собой ущемление и других прав. В таком случае юрист подскажет упущенные моменты и юридически аргументирует по статьям и доказательствам.

Написать исковое заявление в суд можно в произвольной форме, но в соответствии с некоторыми правилами его составления.

Главное то, что в исковом заявлении должно быть четко сформулированная претензия и выдвинуты адекватные требования к разрешению этой ситуации.




Комментарии к статье Как написать исковое заявление в суд:

Комментарии

Морган
29.10.2011 В принципе написать исковое заявление в суд не сложно. Достаточно проконсультироваться с юристом по своему вопросу, и он поможет вам составить любое исковое заявление в суд. Удачи вам в ваших исковых процессах!

Оставить комментарий




Читайте также

Как оформить исковое заявление в суд
Как оформить исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 6
Как получить компенсацию по уходу за больным
Как получить компенсацию по уходу за больным сейчас читают пользователей: 3
Как стать нотариусом
Как стать нотариусом сейчас читают пользователей: 5
Как написать исковое заявление в суд
Как написать исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 2