На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Собеседования)

  1. Как пройти любое собеседование
  2. Как произвести благоприятное впечатление на собеседовании
  3. Как вести себя на собеседовании

Как пройти любое собеседование

04.05.2011

Почти каждая серьезная компания проводит собеседования со своими потенциальными работниками перед тем, как принять специалиста на работу.

От того, как пройдет собеседование, зависит, примут ли вас на работу, как сложится жизнь и карьера в дальнейшем.

Поэтому собеседование – очень серьезный момент, к которому подойти следует старательно.

Для начала изучите всю информацию, которую сможете найти, о компании, в которую вы желаете устроиться. Это поможет в случае, если вам будут задавать неожиданные вопросы.

Вы должны быть хорошо осведомлены о том, чем конкретно занимается компания, и знать некоторые нюансы и тонкости.

Собеседование может быть групповым или индивидуальным.

При групповом собеседовании следует вести себя доброжелательно и уверенно. Настроить себя на то, что должность достанется именно вам (ведь вы этого достойны), а конкурентам улыбаться, а не коситься на них злобно или с опаской.

Уверенность, благодушие и доброжелательность должны излучаться от вас. Но не бравада и ни в коем случае не заносчивость.

Если вам захочется ответить на задаваемый вопрос – участвуйте в интервью, спокойно и с достоинством отвечайте, не отсиживайтесь за чужими спинами.

Не стоит быть слишком многословными, отвечайте четко на поставленные вопросы, не посвящая много времени фактам своей личной рабочей биографии.

Смотрите в глаза человеку, который задает вопросы.

Руки держите в покое, не следует ими делать нервных движений и жестикулировать.

Старайтесь не заикаться и говорить ровно и четко.

Выберите подходящую одежду. Украшений на вас должно быть минимальное количество, а можно обойтись и совсем без них.

Если вы застенчивы или не владеете коммуникативным разговором – тренируйтесь дома перед зеркалом, заранее представив себе, какие вопросы вам могут задать на собеседовании.

Вырабатывайте тон ответа и сами представьте себя на месте работодателя, смотрите на свое отражение и слушайте свои ответы с его ракурса, его глазами и ушами.

Многое вам станет ясно – каковы ваши недостатки внешнего характера, что может импонировать и что может оттолкнуть от вас.

Вы должны быть в глазах людей, которые будут задавать вопросы, уверенным в себе кандидатом, хорошо знающим свою профессию, корректным, воспитанным и приятным в общении. Свое имя и фамилию произносите четко.

Постарайтесь установить визуальный контакт с тем человеком, который вас интервьюирует. С собой прихватите салфетку или платок, чтобы при рукопожатии ваши руки были сухими и приятными.

Сидя на стуле – не сутультесь, держитесь прямо. Не дотрагивайтесь до лица и не постукивайте по столу, вообще, старайтесь не волноваться.

Скорее всего, вам будут задавать самые обычные, типичные вопросы. Например, о вашем опыте работы, о том, почему вы хотите работать именно в этой компании. Могут попросить назвать какую-нибудь вашу слабость или недостаток.

Возможно, попросят спрогнозировать ваше будущее на 5 лет вперед, кем вы себя видите в дальнейшем, выяснить перспективы вашего роста.

С ответами не следует торопиться, их надо взвешивать, отвечать вдумчиво. До самого конца собеседования важно помнить, что на работу вас пока еще не взяли, и держать себя соответствующим образом.

Вам могут провокативно дать понять, что вы уже почти приняты, а это ослабит вашу бдительность. Будьте начеку и следите за всем ходом собеседования. Отвечайте честно на все вопросы.

Изгоните из себя самоуверенность в любых ее проявлениях. Но держитесь достойно, без подхалимства.

Если вы хорошо знаете предмет вашей будущей работы – вам бояться нечего. Будьте вежливы и корректны.

Если основной багаж знаний у вас имеется – собеседование вы непременно пройдете.




Комментарии к статье Как пройти любое собеседование:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 Важно еще правильно одеться, в соответствии корпоративной культуре компании,поинтересоваться в целом - что это за место.
Иванов Иван
28.10.2011 Чтобы пройти любое собеседование рекомендую вам выспаться накануне, привести себя в порядок, одеть костюм и без нервов поехать на собеседование. Узнайте все о том, чем занимается фирма. Не пугайтесь простых вопросов о будущем. Покажите что вы чего то стоите.

Оставить комментарий




Читайте также

Как заслужить уважение начальника
Как заслужить уважение начальника сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать профессию подростку
Как выбрать профессию подростку сейчас читают пользователей: 3
Как вести себя на собеседовании
Как вести себя на собеседовании сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать профессию
Как выбрать профессию сейчас читают пользователей: 5
Как отметить корпоратив
Как отметить корпоратив сейчас читают пользователей: 7