На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как стелить ламинат

28.04.2011

                                                            

В последнее время все более популярными становятся ламинированные полы и полы покрытые ламинатом.

При ремонте квартиры используют ламинат на любой вкус, как из дорогого дерева, так и из пластикового заменителя, который по своему внешнему виду очень похож на деревянный пол.

Ламинат легок и удобен в укладке, настелить ламинированный пол под силу даже новичку в работе с напольными покрытиями.

Главное в этом деле, перед укладкой внимательно прочитать инструкцию к укладке ламината и строго соблюдать правила, которые в ней описаны.

Как же все-таки настелить ламинат?

Ламинат представляет собой ни чем не крепящееся плавающее напольное покрытие. При изменении температуры ламинированный пол может расширяться и сужаться, поэтому при настилке ламината важно, чтобы края покрытия не доставали до стены 15-30 миллиметров, в противном случае ламинированный пол может вспучиться или сломаться в стыках между его звеньями.

Перед настилкой ламината необходимо предварительно подготовить пол, при наличии неровностей следует их выровнять, а непосредственно перед укладкой ламината уложить специальную подложку под ламинат.

Подложка под ламинат это специальные мягкие покрытия, которые служат для компенсирования неровностей пола, плотности прилегания ламината к полу и дополнительной теплоизоляции. Купить подложку можно в том же отделе, что и панели ламината.

После укладки подложки ее боковые стороны следует скрепить для того чтобы при настиле панелей ламината она не разъезжалась.


Ламинированные панели скрепляются между собой либо специальными замками в низ, либо соединениями на клеевой основе. Панели следует прижимать друг к другу как можно сильнее, только так можно добить ровности соединения. Для того чтобы зазор между полом и стенами получился ровный используют специальные прокладки толщиной 15-30 миллиметров.

После укладки всего ламинированного покрытия можно приступить к установке плинтусов.

Вот несколько правил и инструкций, которые помогут вам правильно настелить пол из ламината:

Подложку под ламинат необходимо стелить на ровный пол и скрепить в местах стыка.

Настил ламинированного пола для удобства нужно начинать с правого края комнаты, предварительно нужно сделать зазор от стены, вставив между панелями ламината и стеной специальные клинья или обычные доски равной толщины.

Необходимо тщательно стыковать каждую следующую панель ламината к предыдущей. Для этого можно использовать киянку, либо прикладывать к ламинату доску и стучать молотком по ней, чтобы не повредить покрытие.

Если при настиле ламината применяется клей, необходимо при нанесении его на панели соблюдать внимательность и аккуратность, иначе клей может попасть на покрытие и удалить его будет крайне затруднительно.

Настил пола ламинатом редко обходится без того, что бы пришлось пилить и подгонять под размер последний ряд.

При расчете размеров отпиливаемой части следует учитывать расстояния, которые уйдут на стык между панелями и зазор между полом и стеной.




Комментарии к статье Как стелить ламинат:

Комментарии

Олег
28.10.2011 Для того чтобы стелить ламинат, надо сначала подготовить пол. Поверхность должна быть ровной без выпуклостей и вогнутостей. Перед тем как укладывать ламинат постелите подложку, чтобы еще выровнять поверхность укладки. И следуйте инструкциям, которые идут в комплекте с ламинатом.

Оставить комментарий




Читайте также

Как построить лестницу в доме
Как построить лестницу в доме сейчас читают пользователей: 3
Как построить баню
Как построить баню сейчас читают пользователей: 4
Как сделать печь в бане
Как сделать печь в бане сейчас читают пользователей: 6
Как положить паркет
Как положить паркет сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать недорогой надувной бассейн
Как выбрать недорогой надувной бассейн сейчас читают пользователей: 1