На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как научить ребенка говорить

28.04.2011

Каждый ребенок развивается по-разному.

Одни дети начинают ходить уже к 8-9 месяцем,  другие продолжают ползать и самостоятельно ходить не торопятся, но, несмотря на это, уже довольно хорошо умеют разговаривать.

Итак, как же научить ребенка говорить?

Первые простые звуки («агу») дети начинают произносить в возрасте 4-5 месяцев.

Говорить первые разборчивые слова малыши могут начать в 5-6 месяцев, а могут и в 8-9 месяцев. К возрасту в один год практически все дети способны выговаривать простые слова, как «дай», «мама», «папа».

Резкий скачок в развитии речи у большинства детей происходит на втором году жизни. В этом возрасте ребенка уже легче понять, звуки и слова становятся четкими, малыш яснее выражает свои мысли. К двум годам словарный запас ребенка значительно увеличивается и составляет до 300 слов. А в возрасте трех лет словарный запас малыша составляет уже 1000-1300 слов.

Многие дети в процессе обучения речи произносят слова не четко, сокращают их и меняют местами слоги, но все равно это уже прогресс ребенка на пути к познанию речи.

Родители, чей ребенок в три года не желает говорить ничего, кроме «мама», «папа» и «дай», очень этому огорчаются, так как другие дети в возрасте двух лет уже вовсю разговаривают. Переживать по этому поводу не стоит, малыш обязательно заговорит, надо просто набраться терпения и немного подождать.

Возраст, в котором ребенок начинает разговаривать зависит во многом и от его темперамента.

Дети, которые неохотно говорят, просто пока созерцают и наблюдают за окружающим их миром. Ребенок может молчать до 4,5 лет, а потом начать говорить, причем не понемногу, а сразу обо всем.

С ребенком не нужно просто разговаривать, с ним нужно общаться, то есть объяснять ему что и как, нужно задавать ему вопросы и пытаться понять что он пытается на них ответить.

Следует запастись терпением, если вы не понимаете, что малыш пытается вам сказать, не нужно нервничать и сердиться, а наоборот хвалить ребенка за его попытки научиться говорить. В противном случае ребенок может разочароваться в том, что его не понимают, и замолчать надолго.

Не следует разговаривать с ребенком «детской» речью, тем более, если ему уже исполнился год, этим вы наоборот можете затормозить и оттянуть тот долгожданный момент, когда ваш ребенок начнет говорить осмысленно и членораздельно.

Для того чтобы бы помочь ребенку побыстрей освоить речь, специалисты рекомендуют чаще общаться с ребенком, читать ему книжки, показывать ему картинки и объяснять, что на них изображено.

Также нужно больше играть с ребенком в игры, которые помогут развить у ребенка общую и мелкую моторику, логическое мышление, например, можно складывать с ребенком детские пазлы.

Если к четырем годам ваш ребенок продолжает молчать или же неправильно произносит большинство звуков и речь его неразборчива - стоит обратиться к логопеду.

Специалист поможет вам в решении вашей проблемы и даст более детальные рекомендации к тому, как научить ребенка говорить.




Комментарии к статье Как научить ребенка говорить:

Комментарии

Мамочка
28.10.2011 Для того чтобы научить маленького ребенка говорить, нужно уделять ему больше внимания и заботы. При этом нужно обязательно разговаривать с ним, читать ему книжки, рассказывать про погоду за окном. Вместе рассматривать картинки.

Оставить комментарий




Читайте также

Как научить детей хорошим манерам
Как научить детей хорошим манерам сейчас читают пользователей: 2
Как научить ребенка говорить
Как научить ребенка говорить сейчас читают пользователей: 2
Как защитить ребенка от детского аутизма
Как защитить ребенка от детского аутизма сейчас читают пользователей: 1