На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Струнные инструменты)

  1. Как выбрать гитару

Как выбрать гитару

23.04.2011

Правильный выбор гитары может показаться не такой уж большой проблемой при наличии достаточного количества средств, ведь традиционно сложился стереотип: у кого больше денег, у того и больше преимуществ при покупке и больше шансов выбрать качественный образец.

Тем не менее, проявив достаточную степень любопытства, выбирающий гитару покупатель начинает понимать,столько подробностей, что улыбка начинает сползать с его лица, и он, как и многие, задается вопросом: «как выбрать гитару».

Действительно, как выбрать гитару?

Ведь вероятность того, что при выборе рядом окажется продавец – консультант, действительно знающий толк в музыкальных инструментах, весьма низка.

Особенно это касается не фирменных магазинов, а полуподпольных «рок-магазинов», от которых много рекламы и мало толку в приобретении качественного инструмента. Любой инструмент, который вы выбираете, будет звучать абсолютно по-разному, так что стоит уяснить для себя одну истину – одинаково звучащих гитар просто не существует.

Перед покупкой гитары следует, для начала, определиться с магазином, в котором вы будете покупать инструмент, т.е. поискать отзывы в сети, пообщаться на форумах, а в лучшем случае попробовать поиграть на каком-либо образце продукции этого магазина чтобы оценить качество.

Качество здесь понимается не как качество производителя, а как качество хранения инструмента в магазине, которое впоследствии повлияет на качество воспроизведения звука.

Также неплохо будет пообщаться с более опытными музыкантами, чтобы определить основные, по их мнению, критерии качества гитары.

Наиболее популярными торговыми марками являются: «A&T Trade», «Washburn», «Stony», «Martines» и т.п. Также заслуживает внимания фирма «Shamray Guitars», которая производит эксклюзивные образцы гитар на любой вкус.

Существует несколько универсальных советов, как выбрать гитару.

Во-первых, необходимо тщательно ее осмотреть, начиная от грифа и заканчивая колком – могут быть повреждения корпуса и в этом случае брать такую гитару не имеет смысла.

Затем следует перейти к прослушиванию инструмента, т.е. спокойно поиграть на нем, стараясь уяснить сам для себя, нравится ли вам это звучание.

Кроме того, вам следует обратить свое внимание на предварительную настройку гитары, потому что правильная настройка дает 60 % качественного звучания.

Наиболее важной частью гитары традиционно является гриф, и именно на его состояние необходимотакже обратить внимание при покупке изделия – искривленный от сырости и от длительного хранения гриф не даст качественного звучания.

Даже если появились первые признаки порчи грифа – смело выбирайте другую гитару.

Материал изготовления грифа зависит от цены гитары – можно купить либо гитару с грифом из одной породы дерева, либо гитару с грифом из композитных материалов – дело ваше.

Не менее важно определиться с стилем, в котором вы хотите играть – для каждого стиля существует свой тип гитары и это надо понимать.

При покупке электрогитары следует обращать внимание и на качество электронных блоков, которые обрабатывают звук.




Комментарии к статье Как выбрать гитару:

Комментарии

Пацан_
08.05.2012 При покупке какой-либо дорогостоящие вещи хочется, не обязательно гитару, чтобы она была качественной. На мой взгляд, перед покупкой лучше всего поговорить с человеком понимающих в этих вещах. При этом он не должен быть заинтересован в продаже товара.
Римма11
18.02.2012 Соглашусь, что для выбора гитары, нужно идти в магазин вместе с человеком, разбирающимся в этом
Мастер
27.10.2011 Чтобы выбрать гитару правильно, возьмите с собой друга, который знает как ее выбрать. Послушайте ее звучание, оно должно вам понравиться, попробуйте ее примерить на себя. Никакого дискомфорта возникать не должно. Ну и ориентируйтесь по своим финансовым возможностям.

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться играть на гитаре
Как научиться играть на гитаре сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать гитару
Как выбрать гитару сейчас читают пользователей: 4
Как правильно настроить гитару
Как правильно настроить гитару сейчас читают пользователей: 7
Как настроить гитару
Как настроить гитару сейчас читают пользователей: 7