На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Кусающие)

  1. Как вытащить клеща

Как вытащить клеща

17.04.2011

Клещ очень опасен тем, что переносит энцефалит.

Кроме того, он переносит и другие, не менее опасные заболевания. От укуса клеща не застрахован никто, поэтому каждому человеку нужно знать, как вытащить клеща в случае необходимости.

Прежде всего, нужно знать, что клещи в большинстве своем обитают на краю леса. Живут они и в густых кустах, и в низкой траве. Вопреки распространенному мнению, клещи на деревьях не живут и поэтому падать вам с них на голову тоже не будут.

Зато они великолепно ползают, и им не составляет труда взобраться на ноги. Особенно следует быть внимательным людям с густой растительностью на ногах – она способствует тому, что клещу проще уцепиться и продолжить свой путь без помех.

Клещ не кусает сразу в первое попавшееся место. Обычно он долго, около двух часов, выбирает место, где ткани тоньше, а значит проще прорвать оборону.

Когда клещ, наконец, решает укусить, он впрыскивает в кровь жертвы анестезирующее вещество, поэтому укус клеща чувствуется не так хорошо, как, например, комара.

Для профилактики, находясь на природе, чаще проверяйте одежду и места за ушами, на шее и под коленками, чтобы можно было вовремя обнаружить опасность.

Если вы заметили, что клещ все-таки успел укусить и впиться в кожу, важно знать насколько глубоко.

Если насекомое только начало делать свое грязное дело, и брюшко еще не надуто, возьмите его двумя пальцами и выкручивающими движениями извлекайте из кожи.

Самое главное, чтобы в ранке не осталось частей насекомого, так как вытащить клеща нужно целиком.

Если клещ сидит уже довольно глубоко, лучше не рисковать и не вырывать его грубыми движениями. Скорее всего, вы оторвете только брюшко, а основная часть останется внутри, что не сулит ничего хорошего.

Самый верный способ – перед тем, как соберетесь вытащить клеща, залить место укуса маслом.

Смысл этого метода в том, что клещ, лишившись возможности дышать, потихоньку вылезет весь самостоятельно.

После успешного удаления насекомого из кожи, не нужно его выбрасывать. Лучше всего сложить его в баночку и отвезти на экспертизу.

Специалисты тщательно исследуют предоставленный экземпляр и определят, является ли данный клещ переносчиком энцефалита или других заболеваний.

Но не всегда есть возможность передать насекомое для исследования. В таком случае внимательно следите за своим состоянием. При внезапном повышении температуры, немедленно обращайтесь к врачу, равно как и при других ухудшениях состояния здоровья.

Не стоит рисковать и ждать, что все пройдет само – это может быть очень опасно.  

Самым верным и эффективным способом не заразиться опасной болезнью, даже если не удастся избежать укуса клеща – профилактическая прививка.

Она стоит не очень дорого, а пользу приносит неоценимую.

Еще один метод профилактики укусов как таковых – различные репелленты, действующие именно на этот вид насекомых.

Лучше, чтобы они были хорошего качества, пусть и стоить будут несколько дороже.

Ведь всем известно, что здоровье важнее всего.




Комментарии к статье Как вытащить клеща:

Комментарии

Зина
05.06.2012 Скоро уже начнутся ягоды. Некоторые люди много времени будут проводить в лесу, собирая чернику. Именно в этот момент данная статья будет ооочень актуальной))) Я уверена в этом.
Миша
26.05.2012 Клещ как-то укусил моего дедушку. Он сразу и не заметил, а потом начало нарывать руку. Хорошо что во время спохватились. Спасибо, очень полезная информация.
Анатолий
16.05.2012 Полезный пост. Очень легко вытащить клеща можно также с помощью специального приспособления - выкручивателя для извлечения клеща. Этот выкручиватель входит в состав аптечки для защиты от клещей - модуль АнтиКлещ.
Артур
04.05.2012 Спасибо. Уведомлен значит вооружен
Римма11
04.02.2012 Всегда до ужаса боялась клещей(( Слава Богу не пришлось с ними столкнуться) но береженого ....
Илья
26.10.2011 Если вас укусил клещ, то клеща надо обязательно вытащить. Обычно помогает растительное масло, или может клеща еще можно просто снять руками, но старайтесь его снять не разорвав его случайно пополам. Обязательно потом сдайте клеща на обследование.

Оставить комментарий




Читайте также

Как лечить простатит народными средствами
Как лечить простатит народными средствами сейчас читают пользователей: 5
Как вытащить клеща
Как вытащить клеща сейчас читают пользователей: 1