На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Зимние виды спорта)

  1. Как научиться кататься на коньках
  2. Как выбрать горнолыжный курорт
  3. Как научиться кататься на коньках

Как научиться кататься на коньках

16.06.2014

Катание на коньках - это один из популярных видов активного отдыха, особенно в холодный период года, учиться которому никогда не поздно. Для того, чтобы покататься на коньках, не нужно далеко ехать, ведь практически в каждом городе есть каток. А новичку для того чтобы научиться кататься на коньках, нужно совсем немного: капельку терпения, немного свободного времени и, конечно же, коньки. Если Вы собираетесь заниматься любительским катанием, а не профессионально, то достаточно освоить несколько простейших элементов: скольжение вперёд, торможение и разворот.

Как же научиться кататься на коньках?

Перед тем как пойти на первую свою тренировку, необходимо уделить внимание выбору конькам. Существует несколько видов коньков: хоккейные, фигурные и для свободного катания. Фигурные коньки на носике лезвия имеют зубчики, обычно изготавливаются из кожи или кожзама и тяжелее хоккейных. Коньки для свободного катания могут иметь, а могут и не иметь зубчики на носке, хорошо подходят для спокойного отдыха на катке. Научиться кататься можно на любых коньках, однако лучший вариант - это хоккейные коньки. Также выбирайте коньки по размеру.

Обувание коньков - это ещё один важный подготовительный момент. Очень важно, чтобы коньки удобно сидели на ногах, не болтались и в то же время не пережимали. Если Вы остановили свой выбор на хоккейных коньках, тогда под них надевайте толстые носки, чтобы ноги не замёрзли. Под фигурные коньки и коньки для свободного катания можно надевать не очень тёплые носки.

Теперь можно выходить на каток. Выйдя впервые на лёд, необходимо пару минут постоять, держась за бортик, после чего отпустить его и постоять ещё пару минут без опоры, можно попробовать сделать несколько шагов. Это делается для того, чтобы Вы смогли почувствовать лёд. После того как Вы преодолеете первый шаг, можно приступать к освоению скольжения вперёд.

При скольжении спина должна быть прямая, а ноги чуть согнуты, можно немного наклониться вперёд.

Отталкиваться нужно ребром конька, а не носком, полностью перенося вес тела на другую ногу. Рассмотрим толчок детальнее. Спину держим ровно, стопы ставим параллельно друг другу, ноги сгибаем в коленях. Разворачиваем правую ногу примерно на 45 градусов. Отталкиваемся внутренним ребром правого конька и переносим вес на другую ногу. Когда правая нога оторвалась ото льда, выверните носок в сторону и вниз. Затем повторить эти движения для левой ноги.

Когда Вы научитесь скользить вперёд, можно приступать учиться делать повороты. Для начала можно научиться делать простейшие повороты. Для этого во время скольжения подаём правую руку и плечо вперёд, отталкиваясь правой ногой. В этом случае происходит скручивание корпуса влево. На лёд подставляем правую ногу и продолжаем интенсивно переступать, стараясь сохранить поворот в корпусе. При этом левой ногой слегка толкаемся в центр катка.

И, напоследок, в целях своей же безопасности, нужно выучить ещё один элемент - торможение.

Для этого расставьте ноги чуть шире плеч, немного отклоняем корпус назад и сильно сгибаем колени. После этого разворачиваем носки внутрь и немного заваливаем внутрь голеностоп. Можно попробовать тормозить одной ногой. Для этого начать так же, как описано выше, но потом тело немного развернуть в сторону и затормозить передней ногой.

Если Вы будете придерживаться этих советов, то быстро научитесь кататься на коньках.




Комментарии к статье Как научиться кататься на коньках:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться кататься на лыжах
Как научиться кататься на лыжах сейчас читают пользователей: 2
Как преодолеть страх перед водой
Как преодолеть страх перед водой сейчас читают пользователей: 2
Как научиться плавать
Как научиться плавать сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать лыжи
Как выбрать лыжи сейчас читают пользователей: 5