На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Уход за кожаными изделиями)

  1. Как уберечь сапоги от соли

Как уберечь сапоги от соли

13.05.2014

Зимой, во время гололёда, самым действенным способом в борьбе от обледенений на дорогах является смесь из песка и соли. Однако у этого средства есть один, но очень большой минус – губительное влияние на состояние обуви. Даже очень качественные сапоги прослужат недолго, ведь уберечь обувь от соли практически невозможно.

Зимой, в гололёд, избежать обработанных дорог очень сложно. Соль вместе с влагой проникает в обувь, что постепенно разрушает её. Характерные разводы выступающей соли можно увидеть при высыхании обуви. Поэтому, чтобы уберечь обувь от соли, в первую очередь нужно защитить её от влаги. Например, для замшевой обуви существует специальная бесцветная пропитка, которая защитит вашу обувь от влаги и соли.

Как же уберечь обувь от соли?

Самое первое – это то, что за обувью необходимо ухаживать своевременно. По возвращении домой необходимо обувь помыть, затем хорошо просушить и почистить специальным средством.

Для того, чтобы влага как можно меньше воздействовала на Вашу обувь, рекомендуется со стороны подошвы и по швам смазать её касторовым или льняным маслом. Ещё хорошим способом защиты является смесь бараньего жира и воска, которой нужно промазать швы. Благодаря этим процедурам влаге будет значительно сложнее впитаться, что поможет прослужить Вашей обуви дольше.

Тщательного ухода требует обувь из натуральной кожи.

По возвращении домой необходимо незамедлительно смыть с обуви соль и обработать специальным кремом. После чего поставить сушиться. Просушить кожаную обувь лучше всего при помощи газет и естественной температуры, поэтому обувь лучше поставить в тёплое место. Бумага быстро впитывает влагу, по этой причине её периодически желательно менять.

Уход за замшевой обувью и обувью из нубука.

Обувь из нубука и замши требует немного другого ухода, так как обувь из таких материалов мыть не рекомендуется. Так как обувь может потерять свой цвет. Удалить следы соли с такой обуви поможет обычный пар. Ботинки или сапоги просто необходимо подержать над паром, а потом дать им высохнуть, после чего просто протереть мягкой тряпочкой.

Если соль сильно въелась, и этот способ не помог, в таком случае попробуйте на проблемном участке аккуратно потереть наждачной бумагой. После проведения этих процедур обработайте поверхность Вашей обуви специальным водоотталкивающим или подкрашивающим аэрозолем, который специально предназначен для данного типа обуви.

При правильном уходе Ваша обувь прослужит Вам долго!




Комментарии к статье Как уберечь сапоги от соли:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать одежду на осень для ребенка
Как выбрать одежду на осень для ребенка сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать женские часы
Как выбрать женские часы сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать ювелирное украшение для любимой
Как выбрать ювелирное украшение для любимой сейчас читают пользователей: 7
Как следить за модой и быть стильным
Как следить за модой и быть стильным сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать зимнюю шапку для ребенка
Как выбрать зимнюю шапку для ребенка сейчас читают пользователей: 5