На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Чистка ковровых покрытий)

  1. Как почистить ковёр в домашних условиях

Как почистить ковёр в домашних условиях

05.05.2014

Каждая хозяйка должна знать, что постелив на пол красивый ковёр, со временем на нём могут образоваться пятна. Это неизбежно, как бы Вы не ухаживали за этим ковром, ведь пыль очень быстро накапливается в ковре.

Также для того, чтобы ковёр сохранил свой внешний вид как можно дольше, следует знать несколько хитростей.

Пылесосом для чистки ковров следует пользоваться не чаще, чем один-два раза в неделю. Не рекомендуется использовать пылесос против ворса, нельзя сильно прижимать его насадку к ковру.

Если у Вас новый ковёр, то его в принципе в первые полгода не рекомендуется пылесосить, пока его ворс достаточно не уплотнится. Это время чистить ковёр следует веником, обернутым влажной тряпочкой или мягкой щёточкой.

Как почистить ковёр?

Существует очень много способов чистки ковра.

Зимой очень хорошо чистить ковёр на улице, но только в том случае, если снег не влажный. Для этого нужно расстелить ковёр на чистом снегу ворсом вниз и хорошенечко выбить в таком положении. После этого ковёр нужно перевернуть и почистить чистым снегом.

Почистить ковёр в домашних условиях можно при помощи поваренной соли. Наверное всем известно, что соль хорошо впитывает в себя различные вещества. Поэтому для того, чтобы солью почистить ковёр, эти действия желательно повторить пару раз. После чего на улице хорошо вытряхнуть ковёр.

Ковёр в домашних условиях можно почистить при помощи обычного мыльного раствора: в 1 литре кипячёной воды растворить чайную ложку стирального порошка или мыльной стружки. Данный раствор необходимо нанести на лицевую сторону ковра, после чего тщательно вытереть ковёр первоначально влажной тряпкой, а затем сухой. После проведения этой процедуры ковёр нужно высушить.

Ковёр можно вымыть также при помощи квашеной капусты.

Квашеная капуста, приготовленная без уксуса, идеально впитывает грязь. Этот способ несколько похож на способ чистки ковра при помощи поваренной соли. Первоначально квашеную капусту следует промыть. После чего хорошенечко выжимаем её и посыпаем ею ковёр. Убрать капусту с ковра можно при помощи веника или щётки. Эти действия проделываем до тех пор, пока капуста будет без грязи. Даём ковру высохнуть и пылесосим его.

Чтобы ковёр после чистки начал блестеть, почистите его при помощи мыльного раствора с уксусом. Для этого просто берём мыльный раствор и смешиваем его с обычным 9-процентным уксусом. Ковёр чистим при помощи обычной щётки.

Ковёр можно почистить при помощи чайной гущи. Предварительно пылесосим ковёр. После чего берём листья отстоявшегося чая и рассыпаем их по ковру. После этого сметаем листья с ковра веником или щёткой.

Как почистить ковёр от пятен в домашних условиях?

Пятна крови выводятся с ковра при помощи холодной воды. Если пятно не свежее, то положите на него мокрую тряпку, а после того, как оно размягчится, просто почистите щёткой, смоченной в холодной воде.

Если на ковёр пролили кофе или чай, то первоначально необходимо тщательно промокнуть это место сухой тряпкой, после чего обработать мыльным раствором. Если же пятно не свежее, то обработайте его глицерином и оставьте на ночь. Утром просто следует протереть мыльным раствором.

Если пятно на ковре получилось благодаря уличной грязи, то такое пятно, пока оно не высохнет, трогать не рекомендуется. Сухое пятно нужно просто пропылесосить при помощи специальной щётки для чистки ковров.

С пятнами от майонеза или соуса поможет справиться бензин или мыльный раствор.




Комментарии к статье Как почистить ковёр в домашних условиях:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как удалить грибок с кафельной плитки
Как удалить грибок с кафельной плитки сейчас читают пользователей: 7
Как стирать мягкие игрушки
Как стирать мягкие игрушки сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать электрогрелку
Как выбрать электрогрелку сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать утюг
Как выбрать утюг сейчас читают пользователей: 1