На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Фрукты и ягоды)

  1. Как выбирать гранат
  2. Как выбирать мандарины
  3. Как выбрать спелый арбуз и дыню
  4. Как выбрать ананас
  5. Как выбрать арбуз

Как выбирать мандарины

03.03.2014

Мандарины являются чуть ли не новогодним символом. Мандарины очень полезны. Они улучшают обменные процессы, повышают аппетит и в зимнее время насыщают организм большим количеством витаминов. Также эти фрукты богаты такими веществами, как железо, магний, кальций, фосфор, калий, натрий и многими другими.

Сейчас на рынках очень большой выбор этих фруктов. Мандарины привозят из самых разных стран, все они отличаются по виду, по аромату, по вкусу. Поэтому научиться выбирать мандарины не будет лишним.

Как правильно выбирать мандарины?

Прежде чем купить мандарины, посмотрите на кожуру. Подсохшая, вялая или местами одеревеневшая шкура говорит о том, что фрукт долго лежит или перезрел. Недозревший же мандарин тяжёлый, кожица почти вся зелёного цвета и очень плохо счищается. Признак некачественного мандарина – наличие плесени, коричневых пятен или участков гниения.

Определить спелость мандарина очень легко можно по соотношению его размера к весу, так как все спелые мандарины всегда весят меньше, чем они кажутся на первый взгляд.

Как определить, сладкий мандарин или кислый?

Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Одним нравятся сладкие мандарины, другим же, наоборот, больше нравятся кислые. Сладким мандаринам характерна ярко-оранжевая кожица, иногда можно встретить и сладкие мандарины с жёлтой кожурой, но это очень редко. Сладкие мандарины обычно среднего размера.

Кислым мандаринам характерна приплюснутая форма. Кислые мандарины зачастую чуть легче сладких сортов. Легкие по весу мандарины обычно с жесткой клетчаткой, имеют много косточек и не имеют оптимального объёма жидкости.

Для того чтобы определить зрелость мандарина, слегка сожмите его кожу - зрелый фрукт брызнет капельками сока. Также после надавливания спелый мандарин легко примет свою форму.

Различие мандаринов по сортам.

Существует большое количество сортов мандаринов. Очень часто встречаются испанские, абхазские, турецкие, грузинские, марокканские мандарины.

Испанские мандарины почти всегда сладкие и сочные. У них ярко-оранжевая пористая кожура, которая легко счищается. В таких мандаринах часто встречаются косточки, хотя есть сорта и без косточек. Такие мандарины иногда продаются с веточками. Мандарины с веточками дольше хранятся.

Марокканские мандарины сладкие и сочные почти всегда. В отличие от испанских у них кожица тонкая, которая также хорошо счищается. Косточек такие мандарины практически не имеют. Что касается цвета, то обычно они ярко-оранжевые или красноватые. Марокканские мандарины чуть приплюснутые по форме и небольшие по размеру. Мандарины из Марокко имеют характерную вмятину посредине.

Абхазские мандарины – это мандарины с желтоватой кожурой, небольшого размера. Эти мандарины кисловатые на вкус.

Самыми экологически чистыми мандаринами считаются грузинские.

Эти мандарины очень сочные, но с кисло-сладким вкусом. Кожура у этих мандарин светло-оранжевого цвета.

Среди турецких мандаринов чаще всего встречаются кисловатые, чем сладкие. Турецкие мандарины обычно светло-оранжевого или жёлтого цвета.




Комментарии к статье Как выбирать мандарины:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить пунш
Как приготовить пунш сейчас читают пользователей: 4
Как приготовить кофе с коньяком
Как приготовить кофе с коньяком сейчас читают пользователей: 1
Как сделать гоголь-моголь
Как сделать гоголь-моголь сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать вафельницу
Как выбрать вафельницу сейчас читают пользователей: 6
Как сделать домашний творог
Как сделать домашний творог сейчас читают пользователей: 7