На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как отремонтировать елочную гирлянду

22.11.2013

Почти в каждой семье есть праздничные огоньки, которые в канун Нового года достаются с ёлочными украшениями на радость всей семьи.  Однако часто случается так, что, включив новогоднюю гирлянду, оказывается, что она не работает. Самый простой способ решить эту проблему – пойти купить новую новогоднюю гирлянду, но можно попробовать отремонтировать самому свою старую.

Наиболее часто неисправность гирлянды связана с перегоранием лампочек. В гирлянде лампочки соединены последовательно, и если не работает хотя бы одна лампочка, то не работает и вся гирлянда, так как вся цепь размыкается. По этой причине прежде чем отремонтировать гирлянду, необходимо найти неисправные лампочки. Однако бывают случаи, когда гирлянда не работает из-за повреждения провода около вилки.

Итак, первым делом внимательно осмотрите провод.

Если Вы обнаружили неисправность в вилке, то замените её, а если же неисправности Вы не нашли, скорее всего проблемы в лампочках.

В новогодней гирлянде, предположим, 55 лампочек, но бывает и больше. Поэтому если проверять каждую из них, то в самом худшем случае, Вам придётся проверить 54 штуки. Однако при поиске неисправных лампочек  лучше воспользоваться другим методом – методом “золотого сечения”. Суть его состоит в том, что вся длина гирлянды делится на две части и из них определяется неисправная часть. Далее эта неисправная половина опять делится на две части. Эти действия проводятся до тех пор, пока не будут обнаружены неисправные лампочки.

Для определения неисправности можно воспользоваться тестером.

К тестеру со щупами обычно прикреплены обычные швейные иголки. Они используются для того, чтобы не снимая изоляции с провода добраться до проводника.

Есть гирлянда с электронными блоками, она состоит обычно от 1 до 4 секций, которые подключены к своему каналу управления. Если ни одна из секций гирлянды не работает, то первым делом проверьте сетевой шнур.

Если были обнаружены неисправные лампочки, то их следует заменить на новые. Однако может быть такая ситуация, что запасной лампочки для того, чтобы отремонтировать гирлянду, дома не будет, в этом случае гирлянду можно отремонтировать следующим образом: просто закоротите провод возле контактов неисправной лампочки. Этот способ поможет Вам спасти новогоднюю гирлянду, так как электрический ток пойдёт в обход лампочки.

Помните, таким способом злоупотреблять нельзя.

Им можно воспользоваться, только если у вас неисправна 1, максимум 2 лампочки, в противном случае срок  использования гирлянды сократится, так как каждая из оставшихся лампочек будет испытывать большую перегрузку.

При покупке новогодней гирлянды обратите своё внимание на провод, он должен быть не меньше 0,5 кв мм. Он обязательно должен быть заключен в гибкую и плотную изоляцию. Для того чтобы гирлянда быстро не перегорела, её мощность не должна превышать 50 Ватт. Отдавайте своё предпочтение гирлянде, которая сделана не в одну ветвь, а в несколько. В этом случае Вы можете не переживать, что из-за одной перегоревшей лампочки выйдет из строя вся гирлянда.




Комментарии к статье Как отремонтировать елочную гирлянду:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как празднуют именины
Как празднуют именины сейчас читают пользователей: 1
Как украсить дом к празднику Нового 2012 года
Как украсить дом к празднику Нового 2012 года сейчас читают пользователей: 7
Как отметить Новый Год за городом
Как отметить Новый Год за городом сейчас читают пользователей: 2