На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как избавиться от веснушек

14.04.2011

По определению врачей-косметологов, веснушки – это защитная реакция организма на солнечные лучи.

Появляющиеся веснушки призваны собрать солнечные лучи и предотвратить ожоги, которым подвержены в основном светловолосые и рыжеволосые люди.

У них содержание пигмента – меланина – низкое и очень высок риск развития раковых заболеваний.

Избавление от веснушек процесс долгий и непростой.

Его упрощает профилактика и предотвращение появления маленьких коричневых пятнышек на лице. Прежде всего нужно беречь открытые участки тела от прямых солнечных лучей. Пользоваться солнцезащитными кремами с высоким защитным числом, носить очки , широкополые шляпы.

Старайтесь не выходить из дома или укрываться в тени в часы наибольшей солнечной активности (12-15 часов). С приходом зимы, когда веснушки стали менее заметны, включайте в свой рацион продукты, богатые витамином С – кислая капуста, яблоки, отвар  шиповника, черная смородина. Витамин С является прекрасным отбеливающим средством.

Если веснушки все-таки появились и они непременно вызывают у вас чувство дискомфорта, существуют различные способы избавления от них. Многие косметологические клиники предлагают различные процедуры по удалению веснушек.

Наиболее эффективными среди них считаются лазерная шлифовка кожи и озонотерапия. Лазерная шлифовка, проводимая несколько раз, безболезненно выравнивает цвет лица и избавляет от пигментных пятен. А озон активно воздействует на веснушки, осветляя их. Процедуры в клиниках доступны далеко не всем.

Поэтому самым распространенным методом избавления от веснушек признана народная медицина.

Избавиться от пигментации на лице в домашних условиях можно с помощью большого количества масок и отваров, предлагаемых в народных рецептах.

Наиболее распространенные продукты – лимонный сок, огурец, грейпфрут, капуста, одуванчики, петрушка. Все они богаты витамином С.  

Свежие фрукты и овощи используют в качестве масок, можно их просто нарезать и наложить на лицо (огурец), можно использовать их сок для протирания кожи (лимонный сок). Используют и их настои, в т.ч. спиртовые.

Весьма эффективными являются маски из кисломолочных продуктов – творог, сметана, простокваша. Они не только осветляют кожу, но и предают ей здоровый ухоженный вид. Делать осветляющие маски лучше на ночь, так как кожа после них сильно восприимчива к солнечным лучам.  
Если вы не хотите тратить время на приготовление масок и отваров, можете воспользоваться специальными косметическими средствами – осветляющими лосьонами, кремами, сыворотками. Такие средства содержат комплекс осветляющих веществ, ухаживающих компонентов и витаминов.

Средства лучше выбирать с косметологом, именно он определит, какое подойдет для вашего типа кожи. Необходимо также помнить, что моментально избавиться от веснушек невозможно, для этого требуется как минимум 2-3 недели.

Не стоит также переусердствовать, могут появиться слишком светлые пятна, от которых тоже потом придется избавляться.




Комментарии к статье Как избавиться от веснушек:

Комментарии

Вика
12.05.2012 А у меня веснушки. Их количество увеличивается летом, из-за чего я очень комплексую. И я давно уже пытаюсь их вывести, правда только пробовала народные средства. О как-то всё безуспешно. Спасибо большое за советы, я очень надеюсь, что они помогут.
Марина Ивановна
24.10.2011 Вот скажите мне, зачем избавляться от веснушек? Есть ли в этом смысл? По моему если у человека есть веснушки, ничего страшного и уродливого в этом нет. Это же не какие то огромные пятна на лице. Это всего лишь очень даже симпатичные и прекрасные веснушки! Солнышко любит таких людей! Не портите природную красоту!

Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать арабский макияж глаз
Как сделать арабский макияж глаз сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать крем для рук
Как выбрать крем для рук сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать румяна
Как правильно выбрать румяна сейчас читают пользователей: 3
Как правильно выбрать прическу на лето
Как правильно выбрать прическу на лето сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать афроплетение на лето
Как правильно выбрать афроплетение на лето сейчас читают пользователей: 5