На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Создание цветников)

  1. Как вырастить и посадить однолетние цветы

Как вырастить и посадить однолетние цветы

18.04.2013

К однолетним цветам относятся те, цикл созревания которых с момента посева составляет два сезона – весна и лето. Осенью однолетние цветы, как правило, погибают по своей природе. Также к однолетним цветам относятся многочисленные теплолюбивые растения, которые в принципе являются многолетними, но погибают из-за осенних похолоданий, пагубно влияющих на их вегетационный цикл. Но, несмотря на все это, однолетние цветы пользуются огромной популярностью у садоводов, поскольку, несмотря на свою некоторую простоту и наивность, способны внести особое очарование и изысканность в цветочную композицию цветочного участка, придать ему законченность.

Но проблема, связанная с посадкой таких цветов, заключается в огромном их разнообразии, и при этом все они требуют различные условия для посадки и выращивания, обладают разными темпами роста и периодами цветения.

Поэтому просто засыпать семена и забыть про них не получится, потому как, чтобы сад выглядел по-настоящему гармонично и очаровательно, необходимо правильно подобрать цветы, подыскать им подходящее место и обеспечить своевременное цветение. При этом необходимо также учитывать дистанцию между многолетними и однолетними цветами, в противном случае последние попросту могут заглушить ваши розы, гвоздики и прочие цветы.

Сам рост однолетних цветов во многом зависит не только от их индивидуальных особенностей, указанных на пачке с семенами, но и от конкретных условий на месте их посадки: наличия плодородной почвы, достаточного количества влаги и минералов, доступа к солнечному свету. К примеру, семена бархатцев при их высадке в чернозем, регулярном поступлении влаги и доступе к солнечному свету дадут пятидесяти – шестидесяти сантиметровые ветвистые кусты, на каждом из которых будет не менее сотни цветов. Если же садить семена бархатцев в песчаную почву, то в результате вы получите стройные стебли длиной около десяти – пятнадцати сантиметров. Поэтому, чтобы оправдать свои ожидания, нужно грамотно выбирать почву для посадки однолетних растений.

Большинство однолетних растений имеют весьма мелкие семена, которые не стоит заглублять слишком сильно в землю.

Глубина заделки должна составлять около двух – трех частей от диаметра семени. Необходимо также следить за тем, чтобы почва, куда были посажены семена однолетних растений, была постоянно умеренно влажной, в противном случае высыхание почвы приведет к гибели проросших семян, которые попросту не смогут взойти при последующем поливе.

Можно производить посадку однолетних растений отборными семенами, более крупными по своим размерам. Такие семена имеют гораздо больший запас необходимых питательных веществ, чем обычные, что способствует их более быстрому росту и развитию, а сами растения получаются сильными и выносливыми, с более крупными соцветиями. Цветение у них происходит также гораздо раньше.

Сеять семена можно как сухими, так и набухшими: сухие семена взойдут несколько позже, чем набухшие, но взойдут дружными всходами.

Высаживать семена необходимо весной, как правило, во второй половине апреля, когда вегетационный период еще не наступил, либо же летом. Можно также производить посев осенью, на наилучшие результаты дает именно весенний посев.

Подготовку почвы для последующего посева однолетних цветов необходимо начать еще осенью. Она включает в себя ее обработку, внесение удобрений и устройство грядок. Все это не имеет каких-либо особенностей при посадке однолетних цветов и проводится самым обычным способом. Высаживать цветы можно как на клумбах, так и в различных ящиках, рабатках и прочих контейнерах.




Комментарии к статье Как вырастить и посадить однолетние цветы:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за розами
Как ухаживать за розами сейчас читают пользователей: 6
Как правильно вырастить клубнику
Как правильно вырастить клубнику сейчас читают пользователей: 6
Как сделать теплицу
Как сделать теплицу сейчас читают пользователей: 1
Как часто поливать растения
Как часто поливать растения сейчас читают пользователей: 1