На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Теплицы)

  1. Как подготовить теплицу к лету
  2. Как сделать теплицу
  3. Как сделать парник своими руками
  4. Как сделать теплицу своими руками

Как сделать парник своими руками

07.04.2013

Получить богатый урожай теплолюбивых овощей в северных и центральных регионах Евразии можно лишь при использовании парников. Парник также поможет получить наиболее ранний урожай и в более южных и солнечных регионах.

Таким образом, парник является пригодным для того, чтобы выращивать овощи в совершенно разных природно-климатических зонах Евразийского континента и позволяет получать ранние рассады и урожаи овощей. Парник – наиболее простая тепличная конструкция и изготовить его своими руками вполне по силам большинству садоводов. Чуть ниже рассказывается более подробно, как это сделать.

Приступать к сооружению парника необходимо ранней весной, но при этом следует учитывать погодные условия.

Наиболее простым и доступным для сооружения собственными силами является парник бескаркасный, позволяющий получить ранний урожай огурцов, томатов, зелени, редиса и многого другого. Его без особого труда и в кратчайшие сроки можно возвести на собственном участке. Для этого в середине весны, приблизительно в конце марта - начале апреля необходимо приступить к очистке небольшого участка от снега. Лучше всего это делать при помощи кипятка. Далее необходимо произвести посев семян. После этого на участок, очищенный от снега и засеянный семенами необходимо уложить решетку из проволоки, толщина которой приблизительно должна равняться шести миллиметрам, а размер ячейки не должен превышать ста на сто двадцать миллиметров.

Само место, где были засеяны семена, закрывается пленкой с небольшим напуском. Края пленки необходимо плотно прижать грунтом по всему периметру. После появления первых ростков и их дальнейшего роста необходимо поднимать обрешетку, устанавливая ее на чурбачки. Примерно через месяц – полтора пленку можно будет снять, так как к этому времени урожай должен будет полностью созреть. Во время нахождения восходов под пленкой поливать и проводить их прополку не надо.

Еще один вариант парника для своего садового участка – каркасный парник.

Он идеально подходит для тех растений, которые не переносят частые весенние заморозки, особенно по ночам. Подобные парники могут быть двух видов: стационарные каркасные парники и переносные каркасные парники. Также существует такой вариант каркасного парника, как туннельный. Это вариант является самым простым и популярным среди дачников. Чтобы сделать его, необходимо установить над растениями металлический каркас из прутьев или же воспользоваться пластиковыми дугами.

Также для сооружения подобного каркаса для туннельного парника отлично подойдут трубы, прутья, выполненные из ПВХ, а также сбитые между собой деревянные доски, образующие собой основание в виде двухскатной крыши. После сооружения каркаса на него необходимо набросить пленку. Края пленки необходимо тщательно прижать грунтом вдоль основания каркаса, а с торцов как следует закрепить при помощи колышков.

После наступления тепла каркасный парник можно демонтировать и убрать до осени.

Но недостатком такого парника является то, что производить посадку семян в нем до начала апреля очень рискованно, и любителям огородничества и садоводства приходится выращивать рассаду в конце февраля – марте в контейнерах в своих собственных городских квартирах.

Помимо этого, начать выращивать овощи в парниках можно гораздо раньше при условии использования специального биотоплива, предназначенного исключительно для парников. Для биотоплива отлично подходит коровий либо конский навоз и органический мусор, который можно получить в городе. Также отличным топливом для парников являются различные органические смеси.




Комментарии к статье Как сделать парник своими руками:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно вырастить смородину
Как правильно вырастить смородину сейчас читают пользователей: 2
Как получить хороший урожай лука
Как получить хороший урожай лука сейчас читают пользователей: 3
Как вырастить ананас
Как вырастить ананас сейчас читают пользователей: 7
Как вырастить ананас в домашних условиях
Как вырастить ананас в домашних условиях сейчас читают пользователей: 5