На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как подготовить кусты малины к летнему периоду

10.03.2013

Малина – прекрасная ягода, сладкая, ароматная, богатая витаминами. Она замечательно помогает от простуды и для поднятия иммунитета в холодное время года, но еще вкуснее ее есть свежей все лето и осень. Малина достаточно неприхотлива и может расти в разных широтах нашей страны.

Если вы задумали пересаживать малину, то лучше это сделать осенью, а весной осмотреть кустики, удалить те, которые не перенесли зимовки.

Для того чтобы малинник радовал урожаем, необходимо проследить, чтобы рядки не густились, чтобы лучше продувались ветром, так в них не будут селиться вредители и болезни, быстро передающиеся от куста к кусту. Следите за тем, чтобы весной не появилась активная поросль, силу от растения она заберет, а вот в этом году ягодами не порадует. Лучше ее удалить лопатой на глубину почвы 5-7 см. А вот осенью этого делать не стоит, поскольку впоследствии это может повредить всему растению.

Малина довольно требовательна к окружающим условиям – дает более щедрый урожай на богатых плодородных почвах, но также подойдут и среднесуглинистые почвы, но не тяжелые.

В качестве подкормки стоит сочетать минеральные и органические удобрения. Минеральные удобрения вносят ранней весной, когда только сошел снег, можно использовать золу, богатую микроэлементами.

Одновременно стоит и прореживать посадки, не допуская рядом развития сорняков.

Для этого применяется мульчирование (можно вносить либо опилки, либо солому или торф). Весной также можно добавить к слою прошлогодней почвы и мульчи еще сверху 5-10 см. опилок или торфа. Если приходится высаживать малину в переувлажненные почвы, то стоит разграничить место посадки на борозды, чтобы излишняя влага скапливалась в низине. А малину нужно высаживать на возвышенностях, где будет больше солнца, но не так ветрено.

Как правило, применяется метод рядовой посадки, который предполагает расстояние между насаждениями растений в 1,5-1,8 м и между самими растениями 0,3-0,5 м. Размеры посадочных мест (их ширина и глубина) зависят от особенностей сорта посадочного материала. Так, например, для сортов с низкой побегообразовательной способностью (Оттава, Кокинская, Таганка, Столичная) посадки делают более уплотненными, а для сортов с высокой побегообразовательной способностью (Киржач, Лазаревская, Мускона, Метеор) пореже – через 0,5-0,7 м.

После процесса укоренения начинают формировать куст, не давая активно развиваться молодой поросли и не оставляя тонкие (меньше карандаша) и слишком толстые стебли, которые могут треснуть у основания под общей тяжестью.

В первый год посадки, если основный стебель у растения достаточно развит и у него активно растет побег замещения, то можно оставить боковые веточки, на которых появятся цветы и летом образуются хорошие ягоды. Но если же побег замещения мало развит, то следует удалить цветы и максимально срезать основной стебель.

При выборе посадочного материала стоит внимательно осмотреть саженцы, важно, чтобы они были сильные и здоровые, без видимых признаков повреждения вредителями, а корневая система выглядела разветвленной, также желательно, чтобы стебли были укорочены до 30 см.

Если же достались саженцы с не укороченными стеблями, это можно сделать самостоятельно при помощи секатора. Перед посадкой саженцы обмакивают в почвенную болтушку и, не теряя времени, высаживают в подготовленный грунт.

Новички часто приобретают саженцы хороших сортов малины и ожидают от них обильных урожаев, но спустя 3-4 года разочаровываются в начатом, думая, что больше урожая уже не будет. Хотя кусты малины только к 4 году начинают плодоносить в полную силу. А у бывалых садовников получаются обильные урожаи от насаждений 7-8 лет. Так что стоит набраться терпения и создавать благоприятные условия. 




Комментарии к статье Как подготовить кусты малины к летнему периоду:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать теплицу
Как сделать теплицу сейчас читают пользователей: 6
Как вырастить рассаду помидоров
Как вырастить рассаду помидоров сейчас читают пользователей: 7
Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 5
Как получить хороший урожай лука
Как получить хороший урожай лука сейчас читают пользователей: 2