На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Оборудование по уходу за двором)

  1. Как подготовить к летнему сезону инструменты для дачи

Как подготовить к летнему сезону инструменты для дачи

06.03.2013

К концу зимы самое время вспомнить о своих дачных участках и о том, что хороший инструмент и своевременная его подготовка к работе – это залог отличного результата при сборе урожая. Пока на огороде работы мало, можно уделить должное внимание садовому инвентарю, тем более что это позволит приняться «за дело» в любой погожий денек, который может попасть на вовсе неожиданный период весны.

У каждого уважающего себя дачника должен иметься в арсенале весь необходимый инвентарь.

Лопата – в основном вся подготовка этого инструмента состоит в том, что необходимо избавиться от ржавчины, образовавшейся за зиму. Машинное масло без труда справится с этой задачей. Если лопата затупилась, то ее необходимо наточить при помощи напильника. При необходимости замените черенок, проверьте крепления, которые могли расшататься во время прошлого сезона.

Цапки должны быть легкими, с гладкими черенками, что позволит избежать таких неприятных явлений, как мозоли. Для удобства в работе черенок цапки должен иметь правильную длину. Благодаря этому нехитрому приспособлению рыхлится почва на грядках и уничтожается огромное количество сорняков.

Грабли могут понадобиться вам весной в первую очередь. Заблаговременно произведите стандартную заточку и обработайте маслом, потому что начинать свою деятельность придется с уборки прошлогодней листвы и других остатков, которые защищали почву зимой от сильных морозов.

Вилам и мотыгам необходима та же обработка, что и вышеупомянутым инструментам: избавить от ржавчины, заточить, проверить черенки. Преимуществом данного инструмента является возможность облегчения работы с даже очень плотной почвой независимо от ее влажности. Если черенки вашего инвентаря шероховатые, вам придется отшлифовать их с помощью обыкновенной шлифовальной бумаги, после чего рекомендуется смазать слегка машинным маслом.

Маленькие садовые совки, цапки, грабельки тоже должны быть приведены в боевую готовность.

Все это необходимо сделать заблаговременно, потому что пропущенные весенние дни могут лишить вас части урожая впоследствии. Всегда стоит уделять большое внимание качеству при приобретении садового инвентаря. Качественный инструмент доставит вам меньше хлопот в использовании и позволит сэкономить за счет долгого срока службы.

Закаливание садового инвентаря также имеет большое значение при подготовке к предстоящей работе.

Этот простой в применении метод не потребует каких-то специальных навыков и усилий. К тому же, он проверен нашими предками на протяжении веков. Любой садовый инструмент, пройдя первичную заточку, помещается в соляной раствор (на один литр воды 5 столовых ложек поваренной соли) и выдерживается в нем как минимум на протяжении 30 минут. При данном способе закаливания необходимо учитывать прочность стали. Для непрочной мягкой стали раствор должен иметь температуру 35 – 40 градусов. Для высокопрочной стали используют соляной раствор с 30 – 35-градусной температурой. Этот способ надежный и проверенный, поэтому не стоит игнорировать данный этап подготовки инструмента к работе. Тем более что только после этих «водных процедур» можно перейти к завершающей заточке.

 Стоит упомянуть и о подготовке секатора и ножовки.

При заточке секатора нужно обращать внимание на ход ножен и стараться достичь исключения любого искажения в движении. После заточки пружину необходимо смазать большим количеством масла. Заточка ножовки – кропотливое занятие, подразумевает затачивание каждого зубчика полотна по отдельности. Завершает этот процесс смазывание маслом, как и в остальных случаях.

Казалось бы, весь перечисленный инструмент весьма прост и не стоит нашего внимания, но такие простые действия в его подготовке перед началом летнего сезона на даче избавят вас от многих неприятностей и позволят испытать гордость при сборе урожая.




Комментарии к статье Как подготовить к летнему сезону инструменты для дачи:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать растения для живой изгороди
Как выбрать растения для живой изгороди сейчас читают пользователей: 1
Как сделать альпийский газон на своем участке
Как сделать альпийский газон на своем участке сейчас читают пользователей: 1
Как ухаживать за живой изгородью
Как ухаживать за живой изгородью сейчас читают пользователей: 2
Как и чем оформить сад на даче
Как и чем оформить сад на даче сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу
Как выбрать готовую детскую площадку на дачу сейчас читают пользователей: 3