На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аллергии и повышенная чувствительность)

  1. Как избавиться от весенней аллергии
  2. Как определить весеннюю аллергию

Как избавиться от весенней аллергии

06.03.2013

Если с приходом весны в горле начинается першение, нос заложен и постоянно хочется чихать, то вполне возможно, что это дает о себе знать весенняя аллергия. Поллиноз – явление очень распространенное во всем мире. Для человека оно обладает очень серьезными последствиями – от легкого насморка до бронхиальной астмы или анафилактического шока. К тому же, аллергия просто мешает радоваться весне, оживанию природы. Поэтому лечение ее просто необходимо.

В первую очередь стоит озаботиться тем, чтобы ограничить контакт с аллергенами.

При сезонной аллергии - это пыльца множества растений. Уберечься от нее крайне тяжело. Поэтому в самый опасный период не стоит выезжать на природу, туда, где могут произрастать опасные растения. Это время лучше переждать в городе или уехать куда-либо в северные районы, где пора цветения еще не наступила. Так как наиболее активно опыление происходит утром при сухой погоде, то в это время лучше спрятаться за стенами помещений. А для прогулок выбрать вечера или дни после дождя.

Конечно, прятаться постоянно за закрытыми окнами – это не выход. В помещение должен проходить свежий воздух. Поэтому проветривать квартиру или дом нужно обязательно. Задержать пыльцу поможет сложенная в несколько слоев влажная марля, которую нужно повесить на открытое окно. Не помешают также очистители воздуха или кондиционеры.

Весна – это период, когда надо особенно тщательно бороться с пылью.

Ведь она накапливает частицы пыльцы. Влажная уборка становится просто необходимым ежедневным ритуалом. А выбирая пылесос, аллергикам стоит отдать предпочтение аква-пылесосам – их фильтры не пропускают пыльцу наружу. Приходя с улицы, нужно сразу же переодеваться, причем одежду лучше сразу постирать. В это время придется особенно часто принимать душ, умываться, промывать носоглотку и глаза – все это нужно, чтобы избавить свою кожу и слизистую от осевших частичек пыльцы.

Но, как ни старайся, полностью избежать контакта с аллергенами невозможно. Конечно, при едва проявившихся признаках поллиноза лучше выбрать время и посетить аллерголога. Он определит конкретную причину заболевания и назначит лечение.

Самым распространенным медикаментозным средством являются антигистаминные препараты. Наиболее часто используются кларитин или телфаст. Они не проходят в нервную систему, а потому не оказывают снотворного действия в отличие от препаратов прошлых лет. Современные средства продолжают действовать от 12 до 24 часов. Но менять их нужно не менее, чем через две недели. Иначе может возникнуть привыкание. Еще одним действенным средством является Рузам. Он способен полностью избавить от всех признаков аллергии на самых ранних ее стадиях.

Широко применяется врачами профилактическая иммунотерапия. Суть метода состоит в ведении в организм постепенно увеличивающихся доз аллергена. Этот курс длится до полутора месяцев в сезон, когда нет цветения, как правило, зимой. За это время в организме вырабатываются антитела, и он перестает так остро реагировать на опасную пыльцу.

Не обошла вниманием это сезонное явление и народная медицина.

1. Полезно промывать слизистую воду соляным раствором: чайная ложка соли на стакан кипяченой воды.

2. Столовую ложку тертого гриба чага залить одним полным стаканом кипятка. Настоять одни сутки, процедить. За полчаса до еды, три раза в день пить по одной трети стакана.

3. Прокрутить 4 головки репчатого лука через мясорубку, залить одним литром прокипяченной воды, накрыть и настоять 8 часов. Настой нужно выпить в течение суток.

4. Осенью и весной проводятся трехнедельные курсы лечения с помощью мумие. Один грамм сырья растворить в одном литре теплой воды. В день этот раствор нужно пить три раза по четверти стакана.




Комментарии к статье Как избавиться от весенней аллергии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вытащить клеща
Как вытащить клеща сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать противозачаточные средства
Как выбрать противозачаточные средства сейчас читают пользователей: 4
Как сбить температуру во время простуды
Как сбить температуру во время простуды сейчас читают пользователей: 7
Как приготовиться к родам
Как приготовиться к родам сейчас читают пользователей: 6