На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вырастить лимон в домашних условиях

30.01.2013

Лимон считается наиболее неприхотливым, хорошо плодоносящим цитрусовым, который можно выращивать в квартирных условиях. Для выращивания растения следует брать его черенки, а не семена. Растения, выращенные из черенков, начинают приносить плоды примерно на пару лет раньше, чем те лимоны, которые росли из семечка. Кроме того, лимоны из черенков в точности повторяют вкусовые качества материнского деревца.

Посадку черенков лимона можно осуществлять круглогодично, но лучше всего черенки приживаются весной и летом.

Их укоренение наступает через пару недель после посадки в почву. За лето и осень черенки набирают силу и входят в зиму уже хорошо сформированными, окрепшими, с развитой корневой системой.

Черенки лимона необходимо брать с куста возрастом 10-15 лет. Веточка под черенок должна располагаться 3-5 по счету. Побег должен быть одревесневавшим. Использовать для посадки побеги, выросшие в этом же году, не следует, так как они плохо приживаются. На черенке должно находиться не менее 3-5 листочков. Нижний листик необходимо полностью удалить. Другие подрезаются наполовину. Целым должен оставаться только верхний листочек.

После посадки черенок необходимо укрыть стеклянной банкой и поддерживать под ней температурный режим в пределах 22 градусов. Поливать черенок следует через каждый день, но не допускать заливания.

Крону лимона следует формировать в виде небольшого кустика, имеющего 3-4 ствола.

В первые 10-15 лет на лимонах могут появляться жирующие побеги с толстыми стеблями и большими листьями. Если крона лимона пышная, такие побеги следует удалять. Если крона редкая, жировой побег можно укоротить наполовину. Растут жировые побеги от основного ствола и характеризуются тем, что долго не зацветают и не образуют завязей.

Лимон следует регулярно подрезать, удаляя больные, усохшие, надломленные ветки. Проводить обрезку следует в начале осени в северных регионах и в начале зимы в южных.

Для нормального роста лимона требуется температура не ниже 10 градусов, а во время цветения она должна подниматься до 18 градусов. Около растения не должно находиться других цветов, так как лимоны не любят чужих ароматов.

Пересадка лимонов, не достигших 10-летнего возраста, выполняется ежегодно с увеличением земляного кома и размера горшка.

В дальнейшем куст можно пересаживать через 3 года. Во время пересадки центральный корень растения необходимо подрезать наполовину и обрабатывать вместе с другими корнями раствором марганцовки. Почва для лимона используется обычная, смешанная с перегноем и суперфосфатом в количестве 200 гр на один горшок.

Поливать лимон следует два раза в неделю, летом - раз в два дня. Поливать следует теплой водой, так как холодная провоцирует опадание завязей. Кроме этого, вода должна быть отстоявшейся несколько дней.

Удобрять лимон следует перебродившим коровяком в слабом растворе два раза в месяц. Также можно приобрести специальные удобрения в магазинах.

Ежегодно лимон сбрасывает часть листиков с кроны. Происходит это в конце зимнего периода в начале марта. Если листьев опало больше возможного, значит, растение заболело. Для лечения и удаления вредителей следует применять специализированные препараты.

Урожай лимон начинает давать в возрасте 3-4 лет.

В первые годы на растении не следует оставлять много завязей. В среднем на 14 листьев должен приходиться 1 плод. По мере роста лимона количество плодов может увеличиваться до 1 плода на 10 листочков.

Для нормального развития лимона и плодоношения, растению необходим обычный световой режим, но без воздействия прямых солнечных лучей. Если освещения недостаточно, можно досвечивать куст лампами дневного света.




Комментарии к статье Как вырастить лимон в домашних условиях:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно вырастить смородину
Как правильно вырастить смородину сейчас читают пользователей: 7
Как делать растениям прививку
Как делать растениям прививку сейчас читают пользователей: 7
Как предохранить деревья от вредителей
Как предохранить деревья от вредителей сейчас читают пользователей: 1
Как подготовить теплицу к лету
Как подготовить теплицу к лету сейчас читают пользователей: 1