На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как вырастить ананас в домашних условиях

28.01.2013

Вырастить ананас в квартирных условиях – мечта большинства цветоводов. И это вполне реально, если соблюдать некоторые рекомендации по выращиванию этого тропического растения.

Прежде всего, выращивание ананаса следует начинать с выбора плода, необходимого для укоренения. Приобретать ананасы следует летом, так как только в это время можно купить вызревший, не подмороженный плод, с которого можно взять часть для выращивания нового растения. Также следует убедиться в том, чтобы верхняя часть не имела повреждений и следов болезней.

Для выращивания ананаса с плода необходимо отрезать зеленую розетку, находящуюся в верхней части.

Срез необходимо выполнять остро заточенным ножом. После этого необходимо отделить розетку листьев ананаса от мякоти. С получившейся пальмы удаляются до 4-х рядов нижних листиков. В результате у розетки появляется ствол около 1см высотой. После этого необходимо выполнить обработку среза. Это можно сделать путем подсушки ствола в вертикальном положении в течение пары недель или посредством использования раствора марганцовки розоватого цвета. Если для обработки выбрана марганцовка, после нее срез следует присыпать золой и оставить ствол для подсушивания на шесть часов.

После приготовления розетки следует выбрать емкость и субстрат для посадки.

Для ананаса рекомендуется приобретать специальную почву для бромелиевых. Почва должна характеризоваться хорошей проницаемостью, а ее кислота не должна превышать pH 4-5.

Емкость для посадки должна быть небольшой, всего на несколько сантиметров, превышающей размер розетки. Объем горшка должен быть примерно 0,6л.

На дно емкости необходимо уложить дренаж высотой до 3 мм, можно применять для этих целей керамзит или гальку. Далее в горшок засыпается грунт. В центре горшка формируется ямка глубиной до 2 см. На дно ямки следует насыпать древесный уголь, после чего в нее помещается сама розетка ананаса. По краям горшка устанавливаются несколько палочек, к которым розетка привязывается для укрепления. Земля и розетка обрызгиваются водой и накрываются стеклянной банкой или полиэтиленом.

Поскольку ананас – это растение тропиков, для него необходимо создать максимально естественные условия.

Располагать розетку следует на достаточно освещенном месте, но защищенном от прямых лучей солнца. Температурный режим для нормального укоренения ананаса должен быть в пределах 25-27 градусов. Корни у розетки и новые листики появляются примерно спустя два-три месяца. После этого с растения можно снять банку.

Зимой ананас необходимо досвечивать таким образом, чтобы он на протяжении 12 часов находится под естественным или искусственным светом.

Также не следует допускать понижения температуры ниже 18 градусов.

Это касается и верхушечной части растения, и его корневой системы. Корни ананаса должны всегда находиться в тепле, поэтому горшок не следует ставить на холодный пол, подоконник.

Поливать ананас следует теплой водой, которую необходимо наливать не только в грунт, но и в розетку. При поливе следует не допускать переувлажнения, а также пересыхания кома земли. Дополнительно в воду можно добавлять сок лимона.

Как и иным растениям, ананасу необходимы подкормки. Подкармливать ананас следует через каждые две недели с применением комплексного удобрения. Также ежегодно необходимо выполнять пересадку ананаса. Пересадка должна быть аккуратной, без разрушения кома земли. Горшок следует выбирать лишь на немного больше предыдущего.

Цветение ананаса и образование плода наступает примерно через пару лет. После формирования и вызревания плода растение погибает, но дает новые отростки.




Комментарии к статье Как вырастить ананас в домашних условиях:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за фикусом
Как ухаживать за фикусом сейчас читают пользователей: 1
Как правильно вырастить смородину
Как правильно вырастить смородину сейчас читают пользователей: 5
Как сделать теплицу
Как сделать теплицу сейчас читают пользователей: 2
Как вырастить виноград в средней полосе
Как вырастить виноград в средней полосе сейчас читают пользователей: 4
Как правильно посадить и ухаживать за грушей
Как правильно посадить и ухаживать за грушей сейчас читают пользователей: 1