На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Напитки)

  1. Как выбрать лимонад для праздничного стола
  2. Как правильно пить матэ

Как выбрать лимонад для праздничного стола

15.12.2012

Лимонад – это такой напиток, без которого не обходится ни одно застолье, так как он является неотъемлемой частью праздничного стола. Однако когда приходится выбирать определенный напиток, многие радушные хозяева оказываются в затруднительном положении. Во-первых, при осмотре магазинных полок с газированными напитками начинают разбегаться глаза от их обширного выбора. Во-вторых, при выборе лимонада становится вопрос о вкусовых предпочтениях не только взрослых, но и детей.

Одно поколение таких всеми любимых газированных напитков, как «Буратино», «Тархун», «Колокольчик», «Дюшес», сменилось другим более новым поколением зарубежных популярных лимонадов «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта» и другие. При выборе сладкого газированного напитка важно оценивать не только вкусовые качества лимонада, но и его способность оказывать определенное внимание на организм. Так, многие из них являются достаточно вредными для желудочно-кишечного тракта, однако в то же время обладают ярким насыщенным вкусом. Но не так уж сильно отстают от таких лимонадов и более безвредные напитки (например, «Колокольчик»), вкус которых хоть и не является таким насыщенным, но он тоже неплох и имеет свои индивидуальные способности.

Итак, для того чтобы не проводить большое количество времени перед полками с лимонадом, необходимо заранее продумать все интересующие вас параметры и вопросы по поводу выбора напитка к праздничному столу.

Во-первых, крайне важно выбрать напиток с хорошей главной составляющей – водой. Абсолютно чистая вода является совершенно безвкусной. Именно поэтому многие производители поступают следующим образом: искусственно обогащают обычную воду из водопровода различными минеральными веществами, а также микро- и макроэлементами. Самой чистой и полезной водой считается природная вода, добытая из артезианской скважины, которая обогащается полезными веществами в естественных условиях.

Вторым, но не менее важным параметром выбора лимонада является оценка его вкусовых наполнителей (он может быть один или несколько) и ароматизаторов. Данные вещества могут быть как натурального, так и синтетического происхождения. Очевидно, что натуральный вкусовой наполнитель является не только безвредным, но даже и полезным, так как представляет собой вытяжки и экстракты из овощей, фруктов и трав. Однако стоит помнить о том, что стоимость лимонадов с натуральными наполнителями прямо пропорциональна качеству продукта. В то время как цена их искусственных «товарищей» в разы ниже.

При выборе лимонада необходимо обратить внимание на наличие определенных консервантов, которые способствуют более длительному сохранению напитка.

Самым популярным, наиболее часто встречающимся и наименее опасным консервантом является бензоат натрия. Но всегда необходимо помнить о том, что большинство компаний по производству современных лимонадов не ограничиваются добавлением лишь этого одного консерванта (Е 211). Стоит держаться подальше от газированных напитков, в состав которых входит ортофосфорная кислота. Данное вещество представляет собой крайне едкий и вредный консервант, который оказывает прямое негативное влияние на организм. Поэтому при покупке лимонада необходимо тщательно изучать состав.

Многие лимонады, особенно импортные, содержат в своем составе кофеин, который имеет тенденцию оказывать привыкание к напитку.

Напитки такого рода ни в коем случае нельзя покупать детям.

Кроме того, более безопасными напитками считаются те, которые не содержат специализированных пищевых красящих веществ, склонных оказывать раздражающее действие на пищеварительную систему и разрушающий эффект на эмаль зубов. Именно поэтому рекомендуется приобретать не завораживающий своим глубоким и насыщенным цветом напиток, а бесцветный лимонад.

Важно учитывать то, к каким блюдам вы планируете подавать лимонад. Например, к десерту лучше подавать более кислый напиток, который будет идеально сочетаться со сладостями.




Комментарии к статье Как выбрать лимонад для праздничного стола:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить кролика
Как приготовить кролика сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать микроволновку
Как выбрать микроволновку сейчас читают пользователей: 3
Как украсить праздничный стол
Как украсить праздничный стол сейчас читают пользователей: 6
Как правильно варить кукурузу
Как правильно варить кукурузу сейчас читают пользователей: 2
Как правильно собирать грибы
Как правильно собирать грибы сейчас читают пользователей: 1