На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Легкие напитки и вода)

  1. Как сделать домашний квас
  2. Как утолить жажду в жару

Как утолить жажду в жару

23.09.2012

Как утолять жажду в жаркое летнее время? И вообще, сколько жидкости необходимо употреблять в сутки?

Советы, которые сейчас звучат с телеэкранов или на радио, «в жару пейте больше жидкости», неоднозначные.

Универсальный вариант

Что рекомендуется употреблять в жаркое время? Врачами рекомендуется: идеальный вариант – столовая вода, поскольку в ней низкое содержание минерального вещества, но это также позволит поддержать в организме отличный солевой баланс.

На сегодняшний день в продаже есть разные так называемые родниковые воды – их берут из подземного источника, который может быть подвержен антропогенному загрязнению. По этой причине предпочтение необходимо отдать известной марке: крупная компания-поставщик регулярно проводит анализ пробы воды.

Летом необходимо побольше пить газированной питьевой воды. Именно это советуют многие врачи-диетологи. С помощью углекислого газа в данной воде не развиваются болезнетворные микроорганизмы. Взрослый человек может употреблять ее с пузырьками, однако, перед тем как давать такую воду детям, газ обязательно должен быть выпущен, иначе у них начинаются колики. По этой причине, налив воду в чашку, оставляйте ее постоять двадцать минут, чтобы газ полностью вышел.

Ну а что по поводу дачной воды из своего колодца? Если вы уверены, что она полностью чистая, то можете употреблять в сыром виде, но ребенку, в особенности до трех лет, давать ее сырой не разрешается. Лишь после кипячения! Не вкусная? Это дело можно легко поправить: добавьте в воду лимонный сок или сок смородины. И старайтесь не использовать сахар! Кстати, самым эффективным способом утолить жажду детей в жару – дать им пить раз в час приблизительно по полстакана воды или какого-то иного напитка.

Нужно ли пить минералку?

Летом повышенный спрос у покупателя на минеральную воду. Она является хорошим освежающим напитком, однако это лечебная вода, из-за этого не нужно ею злоупотреблять.

 – Некоторая минералка способствует быстрому превышению дневного требования организма в определенном минеральном веществе, поэтому обращайте внимание на полнейший состав воды, который указывается на бутылках.

– Не стоит пить лечебную воду без консультаций с врачами тому, кто страдает гипертонией, имеет нарушенный обмен веществ, заболевания почек.

А как разобраться с комментарием на этикетке здоровым людям? Прежде всего, обращайте внимание на натрий, который содержится в воде. Кальция многим людям не хватает, поэтому его «высокая концентрация» не является страшной. А вот лишний хлорид, проще говоря, обычная поваренная соль, приводит к повышению давления, а бикарбонат в огромном количестве – способствует образованию почечного камня.

Хлебный квас считается традиционным русским напитком – способен отлично утолять жажду и освежать в жаркое время. Но подходит он далеко не всем людям: к примеру, квас не стоит пить тому, кто больной диабетом, диверкулезом кишечника и некоторыми другими заболеваниями.

Разнообразная сладкая газированная вода – это вообще напиток для праздника, а не ежедневный.

Из-за ортофосфорной кислоты, которая входит в ее состав, портится эмаль зубов, вымывается из организма кальций. А подсластитель, химический ароматизатор, краситель, стабилизатор часто становятся причиной аллергий.

Готовый чай в бутылке отлично подходит для жаркого периода. Однако ребенку можно давать его с 3-х лет. Если вы делаете чай самостоятельно, для детей он должен быть несильно заваренным, немного сладким, можете добавлять лимонную кислоту в небольшом количестве.




Комментарии к статье Как утолить жажду в жару:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить пунш
Как приготовить пунш сейчас читают пользователей: 4
Как сделать домашний творог
Как сделать домашний творог сейчас читают пользователей: 3
Как правильно пить матэ
Как правильно пить матэ сейчас читают пользователей: 7
Как утолить жажду в жару
Как утолить жажду в жару сейчас читают пользователей: 7
Как варить кофе по-венски
Как варить кофе по-венски сейчас читают пользователей: 2