На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Сок и напитки из сока)

  1. Как собрать березовый сок

Как собрать березовый сок

19.09.2012

Березовый сок является кладезью полезных компонентов. Его собирают при весеннем авитаминозе. По этой причине его употреблять необходимо организму человека.

Перед тем как начать собирать березовый сок, узнайте о его пользе. Из древних времен данный продукт называли соком от любой болезни. Даже опытные медики рекомендуют употреблять хотя бы один стакан березового сока в день, чтобы решить проблемы не только с весенним авитаминозом, но и с депрессией и усталостью.

В составе данного сока имеются многие полезные микроэлементы в виде глюкозы, фруктозы, железа, калия, кальция, фитоницидов, минеральных и дубильных веществ. С помощью такого состава березового сока хорошо укрепляется иммунитет. Не считая этого, продукт имеет противоопухолевый и мочегонный эффект. Он способен расщеплять камни как в почках, так и в печени. Березовый сок используют для мытья головы, чтобы укрепить корни волос. Также он отлично подходит на пользу человеку, имеющему проблемную кожу.

Как же необходимо собирать березовый сок?

Собирать березовый сок начинают в конце марта и до самого конца апреля. Соответственно, для различных регионов нашего государства эти даты различные. Чтобы понять, в какой именно период можно собрать березовый сок, необходимо прогуляться по лесу и, применяя шило, проткнуть ствол березы. Если на месте прокола образуются капли сока, это означает, что его можно собирать.

Чтобы собрать березовый сок, необходимо отыскать подходящее дерево. Береза должна находиться дальше от автомобильной трассы. Идеально, когда несколько берез располагаются в хвойном лесу. Подобный сок – наиболее полезный. Не считая расположения березы, необходимо выбирать достаточно крепкие растения, имеющие диаметр ствола как минимум 25 см. Это позволяет безболезненно для деревьев собирать их сок. Необходимо отметить, с одной березы не рекомендуется брать более чем один литр в сутки. В противном случае дерево может погибнуть.

Как только отыщите подходящие деревья, нужно при помощи аккумуляторной дрели-шуруповерта просверлить в них отверстия.

Делается это маленьким сверлом 7-10 мм. Глубина захода сверла в ствол дерева должна составлять несколько сантиметров.

После того как отверстия просверлите, в них нужно вставлять желобки. Их, как правило, вытачивают из дерева или делают из алюминия.

Чтобы собрать березовый сок, лучше всего воспользоваться пластиковыми 1,5-литровыми бутылками. Они достаточно просто закрепляются на стволе, а маленькое горлышко минимизирует попадание в сок насекомого и остаток растения.

Когда соберете березовый сок, то сразу можете закрывать отверстие.

Для этого можно воспользоваться деревянной пробкой или садовым варом. После любой подобной работы дерево быстро затягивает каналы, по которым вы собрали сок.

Как же сохранить березовый сок? Необходимо отметить, что данный сок имеет один недостаток – сроки его хранения. Даже в холодильнике такая продукция мутнеет на четвертый день. Некоторые жители сел сохраняют березовый сок в специальном леднике. Но и там он не сохраняет собственных свойств больше, чем один месяц.

На сегодняшний день для сохранения всех полезных веществ березового сока существует достаточно много рецептов. Прежде всего, это сироп, который изготавливают из данного сока. Для этого первоначальная продукция упаривается на плите к состоянию меда. При упаривании концентрация сахара может увеличиваться до 65—75%. Данный сироп обладает кисло-сладким вкусом и его можно всегда добавить в чай.




Комментарии к статье Как собрать березовый сок:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить кофе глясе
Как приготовить кофе глясе сейчас читают пользователей: 5
Как сделать осенние заготовки
Как сделать осенние заготовки сейчас читают пользователей: 3
Как правильно пить матэ
Как правильно пить матэ сейчас читают пользователей: 4
Как пить коньяк
Как пить коньяк сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать мангал для дачи
Как выбрать мангал для дачи сейчас читают пользователей: 5