На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Личностный рост)

  1. Как быстро бросить курить
  2. Как бросить пить

Как быстро бросить курить

14.04.2011

Универсальных рецептов на эту тему не существует.

Можно только наметить общие направления процесса, подходящие ко всем. А в остальном процесс прекращения курения должен проходить под контролем врача и психолога.

Должны учитываться индивидуальные особенности организма конкретного курильщика.

Прежде всего, для избавления от этой привычки необходимо желание расстаться с сигаретой.

В определённых ситуациях курение помогает человеку. Хотя бы иллюзорно.

Выкуренная сигарета как бы играет роль своеобразного психологического переключателя, а в какой-то степени является стимулятором и стабилизатором.

Многие курят за компанию, многие привыкли размышлять и обдумывать важные решения обязательно в сопровождении табачного дыма.

Избавиться от курения по силам любому. Главное в этом процессе — принять чёткое и неизменное решение. Многие к этому просто не готовы, не созрели, не пришло ещё осознание реальной опасности.

Кроме желания нужны определённые волевые усилия и конкретные действия для реализации желания.

Придётся проявить терпение и выносливость. Поскольку курение — сильная зависимость, в первые дни резкого отказа от табака человек чувствует дискомфорт, нервное напряжение, неприятные физиологические ощущения.

Кто-то станет более тревожным, кто-то будет постоянно ощущать голод. Все эти явления временные и скоро пройдут. Необходимо чем-то заполнить образовавшуюся брешь.

Раньше человек машинально, даже не отдавая себе отчёта, в трудной ситуации брал сигарету и начинал   обдумывать решение. А, отказавшись от курения, в этих случаях ему всё время чего-то не хватает.

С этими ситуациями необходима внутренняя работа. Всё это — кратковременные рефлексы. Минут 15 после того, как остро захотелось покурить, это желание может улетучиться. Надо потерпеть. И не нужно бояться- без сигареты ничего страшного не случится.

Не следует впадать в страх из-за синдрома отмены. Себя придётся перебарывать, ломать рефлекс, который сам человек в себе и поддерживал, когда курил.

Нужно придумать какой-нибудь способ переключения, заменить сигарету леденцами, орешками или какой-либо другой заместительной терапией.

Можно о заменителе посоветоваться с врачом.

И подбадривать себя тем, что, отказавшись от курения, мы проявляем железную волю. Что мы очищаем свой отравленный организм и впускаем в лёгкие свежий воздух. Что в доме теперь не будет табачного запаха и полных пепельниц. Что с этого момента мы сэкономим огромное количество денег.

Курение называют в шутку «сжиганием денег» или употребляют выражение «деньги на ветер». И обе эти фразы как нельзя лучше отражают никчёмность курения.

Труднее всего даётся первый шаг.

В качестве подготовительного упражнения надо попробовать не курить час, полдня, день. Понаблюдать за своим состоянием и отметить ощутимые изменения.

Если первый этап пройдёт хорошо — человек станет уважать себя за силу и твёрдость характера.

Впоследствии будет удивляться — почему не сделал этого раньше? 

В любом случае, бросивший курить человек только приобретает и ничего не теряет.




Комментарии к статье Как быстро бросить курить:

Комментарии

Зоя7
13.02.2012 Бросить курить быстро врядли получиться. Это на самом деле волевая готовность и психологическая. Не все просто. Но лучше быть свободным.
Эдвард
23.10.2011 О, ребят, посоветуйте мне, как быстро бросить курить! Но, в принципе я сам уже начинаю понимать, что изначально необходимо желание бросить курить. А у меня его нет. И что мне делать? Дальше курить и ждать пока оно не появиться? Вот какая незадача...

Оставить комментарий




Читайте также

Как бросить пить
Как бросить пить сейчас читают пользователей: 1
Как питаться сбалансировано
Как питаться сбалансировано сейчас читают пользователей: 1
Как избежать солнечного удара
Как избежать солнечного удара сейчас читают пользователей: 3
Как быстро бросить курить
Как быстро бросить курить сейчас читают пользователей: 6