На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно вырастить клубнику

21.07.2012

 

Хороший урожай клубники – мечта любого садовода-любителя. Один только аромат этой ягоды вызывает эйфорию, не говоря уже о самом ее вкусе. Желание порадовать угощением себя, родных и близких вполне объяснимо. Но что делать, если все старания напрасны и хороший урожай заставляет себя ждать? Наверное, все дело в умении правильно посадить и вырастить клубнику. Чтобы достичь желаемого результата, надо знать, как это делать.

Лучший сезон для посадки саженцев клубники садовой – весна. 

Однако если весна прошла мимо или, наоборот, наступила с опозданием, то следует пересмотреть планы и осуществить посадку в осенний период. Нельзя затягивать с этим процессом, так как саженцы могут погибнуть и их нельзя будет спасти. Целесообразно сажать ягоду в середине августа или в начале осени, примерно в двадцатых числах сентября. При покупке саженцев обращайте особое внимание на их внешний вид, наличие паразитов и заболеваний, ими вызванными. 

Перед самой высадкой саженцы в течение пяти дней держат в прохладной воде, подрезают самый длинный корешок, убирают ненужные листья. После подготовки растений необходимо позаботиться об участке, на котором будет расти ягода. Лучше всего для этих целей подойдет плодородная почва, например, чернозем. Стоит также проверить землю на наличие насекомых-вредителей, таких как личинки майского жука. При наличии этих вредителей необходимо обработать земельный участок раствором аммиачной воды или специальными инсектицидами, которые продаются в магазинах для садоводов. 

Для выращивания клубники садовой предпочтительнее использовать натуральные, природные удобрения. 

В качестве материала для увеличения степени плодородности почвы применяют коровий навоз и перегной.

Начинающим садоводам необходимо усвоить тот факт, что молодое растение довольно капризное, поэтому, чтобы получить хороший, богатый урожай, придется приложить немало усилий, однако это стоит того. Что обязательно надо учитывать при высадке посадочного материала, так это само время. Лучше всего, если вы посадите растение в почву, которая пропитана влагой, но не мокрая. Клубника садовая любит места под солнцем, но нельзя молодое растение подвергать агрессивному воздействию солнечных лучей, так как листья могут просто напросто сгореть, поэтому надо усвоить правило, что клубника должна расти на открытом участке, который хорошо защищен, но саженцы следует сажать в то время, когда солнце менее активно, лучше, когда небо затянуто облаками. 

Кроме того, ягода предпочитает весьма влажную почву, так что поливать ее надо регулярно, несколько раз в неделю. Это будет способствовать лучшей вегетации, а сам урожай будет сочным и сладким. Тем не менее, обильно заливать клубнику не требуется, в противном случае вы получите невкусные и водянистые ягоды.

При правильной посадке корневая шейка растения находится на одном уровне с поверхностью земли. 

После того, как посадочный материал посажен, требуется немного увлажнить, затем присыпать почву сухой землей, внести перегной. На этом этапе уход за растением не прекращается, дальнейший уход состоит в регулярном поливе, внесении удобрений и подкормки, а также в борьбе с вредителями. Губительно действует на клубнику повышенное содержание в почве азота, который может нарушить процесс нормальной вегетации. Менять место посадки надо каждые пять лет, садоводы настоятельно не рекомендуют сажать клубнику на тех участках, где ранее выращивались такие культуры, как томаты, огурцы и картофель.




Комментарии к статье Как правильно вырастить клубнику:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно собрать урожай винограда
Как правильно собрать урожай винограда сейчас читают пользователей: 6
Как собирать плоды в саду осенью
Как собирать плоды в саду осенью сейчас читают пользователей: 6
Как часто поливать растения
Как часто поливать растения сейчас читают пользователей: 1
Как посадить дерево
Как посадить дерево сейчас читают пользователей: 1