На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Опасности окружающей среды и ваше здоровье)

  1. Как одеться в лес
  2. Как избежать солнечного удара

Как избежать солнечного удара

27.06.2012

Лето – время отпусков, а еще время, когда наступает жара, и порой сильная. Пребывание на солнце в такое время может быть опасным, особенно ослабленным людям, так как можно получить солнечный удар. 

В народе часто в случае возникновения солнечного удара просто говорят, что человек перегрелся на солнце. Причем состояние пострадавшего от солнечного удара бывает тяжелым. Ему требуется срочно оказать первую помощь. 

Кроме солнечного удара, бывает еще тепловой удар. Он имеет похожие симптомы, только возникает при нахождении, как правило, в душном помещении, при большом скоплении людей, где жарко, а нормального доступа воздуха нет. Такое может быть на предприятиях, в офисах, в общественном транспорте и т.д.

Солнечный удар: симптомы и первая помощь

К симптомам солнечного удара относятся: слабость, потемнение в глазах, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, а также головная боль, обморок, холодный пот, повышение температуры и т.д. Состояние может быть тяжелым, вплоть до смертельного исхода.  

Предрасполагающими факторами к развитию солнечного удара могут быть эмоциональное перенапряжение, ожирение, прием алкогольных напитков, курение, ослабленное состояние организма, а также прием некоторых лекарств.  При возникновении выше описанных симптомов пострадавшего срочно нужно убрать с солнца, уложить в тень. Если есть возможность, то погрузить его в воду (ванну с прохладной водой, можно в водоем, но вода его должна быть не сильно теплая). Можно пострадавшего поливать водой или просто обернуть в мокрую простынь. На лоб ему кладется мокрая повязка. Пострадавшему дают пить воду маленькими глотками.

Ни в коем случае нельзя давать спиртные напитки.  Если человек без сознания, нужно прощупать пульс. Если пострадавший не дышит и нет сердечной деятельности, требуется срочная искусственная вентиляция легких. Если больной просто лежит без сознания, ему растирают виски. Если есть под рукой аптечка, то дают понюхать нашатырный спирт. Ноги пострадавшему поднимают, а лучше его попробовать уложить (усадить) в такое положение, чтобы голова была ниже уровня ног. Только, пожалуйста, без фанатизма! Не стоит человека в бессознательном состоянии для приведения в чувства, например, подвешивать вниз головой.  Когда человек придет в себя, нужно дать ему выпить воды, сладкого негорячего чаю. Желательно отвезти его в медицинское учреждение. 

Меры предосторожности в жару

Чтобы избежать солнечного удара, нужно выполнять несколько несложных правил.

1. Меньше находитесь на солнце в жару. Старайтесь уйти в тень. Если возможно, уедьте из города, сходите в парк, так как на природе жара переносится намного легче. 

2. Крайне нежелателен в жару прием алкоголя и курение. Они способствуют состоянию перегревания организма.

3. Пейте прохладную воду только маленькими глотками. Хорошо съесть мороженое или замороженный сок. Но, пожалуйста, не переусердствуйте с холодным, иначе можно получить другую проблему. 

4. Будьте по возможности поближе к водоему, где можно окунуться в воду, чаще принимайте прохладный душ. Если такой возможности нет, оботритесь просто смоченным в воде платком. 

5. Постарайтесь на жаркое время запастись кондиционером или вентилятором. Избегайте душных помещений.  

6. Исключите по возможности большие физические нагрузки: интенсивные занятия спортом на стадионе, работу на приусадебном участке, строительство и т.д. Перенесите такие работы и увлечения либо на раннее утро, либо на вечер, когда жара спадет. 

7. Избегайте в еде жирной и тяжелой пищи. Лучше всего есть овощи и фрукты. 

8. Одевайте головной убор, защищающий голову от попадания прямых солнечных лучей. Старайтесь также одевать светлую одежду. 

Есть, конечно, вообще экстремальные условия, когда, например, человек оказывается под палящим солнцем в пустыне. Но это уже умение выжить в сложных условиях и тема другой статьи.  В заключении хочется пожелать быть внимательными к себе и окружающим, избегать излишнего риска при пребывании на солнце. Берегите себя и своих близких. И удачного вам отпуска!




Комментарии к статье Как избежать солнечного удара:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно собирать травы
Как правильно собирать травы сейчас читают пользователей: 3
Как питаться сбалансировано
Как питаться сбалансировано сейчас читают пользователей: 7
Как поддерживать иммунитет зимой
Как поддерживать иммунитет зимой сейчас читают пользователей: 2
Как использовать одуванчик с пользой для кожи
Как использовать одуванчик с пользой для кожи сейчас читают пользователей: 5