На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Расстройства психического здоровья)

  1. Как перестать бояться летать на самолетах

Как перестать бояться летать на самолетах

21.06.2012

Боязнь  летать, или аэрофобия характерна для более чем 20% всего взрослого населения мира. Чаще всего она сопровождается и другими фобиями, такими как акрофобией  или боязнью высоты, клаустрафобией или боязнью замкнутого пространства.

Причин, по которым может возникнуть аэрофобия,  множество - от боязни лететь в первый раз до страхов разбиться.

При этом многие заболевают данной фобией без видимых причин – просто в какой-то момент понимают, что больше не могут передвигаться этим видом транспорта.

Убедить человека в том, что летать на самолетах безопасно, не могут ни положительные статистики, ни опыт друзей, ни разумные доводы. При этом стоит отметить, что в некоторой степени летать на самолетах боится каждый человек.  Однако есть люди, которые могут себя успокоить во время полета и побороть свой страх, другие же этим умением не располагают, в результате чего на них накатывает паника от одной только мысли о самолете. Поэтому  в преодолении аэрофибии важным является именно обучение самостоятельному успокоению.

Всем известно, что страх имеет внешние физиологические проявления, такие как учащенное сердцебиение, дрожь, затрудненное дыхание, пот. И для того, чтобы избавиться от него, перед полетом рекомендуется выспаться, освободить кишечник и немного поесть. Также следует одеть в самолет свободную одежду и обувь, что не будет мешать свободному обращению крови. В такой одежде вам будет намного комфортнее, что позволит не усугублять ваше состояние.   

Для того, чтобы во время полета ваш мозг не был занят страхами, его необходимо занять полезными делами. Вы можете отгадывать кроссворды, читать книги, смотреть фильмы или журналы. Если ваша поездка связана с бизнесом, просмотрите бумаги, если с отдыхом - распланируйте каждый день поминутно. Это поможет вам отвлечься, и полет пройдет незаметно.

Также полезно прихватить с собой в полет минералку или сок.

Если вы понемногу будете постоянно пить, справиться со страхами вам будет легче.

Кроме этого, можно посоветовать покупать билеты в носовой части самолета, где не  так сильно слышен шум двигателей. А если вы к тому же боитесь высоты, то места должны быть в центре самолета.

Если вы летите в первый раз, можно посоветовать принять успокоительное, но не стоит принимать алкоголь. Несмотря на то, что алкоголь расслабляет, также он мешает контролировать эмоции, в связи с чем может усугубить ваш страх.

Также не стоит перед полетом пить кофе, который вызывает учащенное сердцебиение. Во время аэрофобии и так наблюдается повышенная аритмия, и кофе может лишь ухудшить ваше состояние.

Полезно научиться и медитировать. Приобретите для этого подходящую музыку, включите плеер и сосредоточьтесь на своем дыхании. Спокойная музыка будет успокаивающе действовать на вашу психику, а упражнения на дыхание позволят вам забыть о полете и он пройдет незаметно.

Еще одним действенным способом является общение.

Вы можете познакомиться со своими соседями и говорить с ними обо всем, что угодно – о работе, детях, друзьях, о  планах на отдых. Все это отвлечет вас от плохих мыслей и позволит забыть о том, что вы в самолете.

Кроме того, вы можете предупредить заблаговременно о своих страхах обслуживающий персонал. Как правило, стюарты подготовлены к общению с такими пассажирами и знают, как им помочь справиться  с аэрофибией.

Также не стоит предаваться панике по любому поводу. Не слушайте, как работает двигатель, ведь вы все равно не понимаете, как он должен работать правильно, не изучайте лица других пассажиров и стюардесс в поисках тревоги, расслабьтесь и успокойтесь. Ежедневно в небо поднимаются сотни тысяч людей и все благополучно добираются до места назначения, поэтому с вами ничего не произойдет.

Ну а если вы желаете, вы всегда можете пройти лечение в специализированных клиниках, которые успешно помогают избавиться от аэрофобии и навсегда побеждают страх боязни летать на самолетах. 




Комментарии к статье Как перестать бояться летать на самолетах:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Депрессия и как с ней бороться
Депрессия и как с ней бороться сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от депрессии
Как избавиться от депрессии сейчас читают пользователей: 5
Как выйти из запоя
Как выйти из запоя сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от игровой зависимости
Как избавиться от игровой зависимости сейчас читают пользователей: 5
Как перестать бояться летать на самолетах
Как перестать бояться летать на самолетах сейчас читают пользователей: 2