На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как интересно провести отпуск на Сицилии

21.06.2012

Сицилия, благодаря уникальным природным ландшафтам, обилию исторических достопримечательностей, которые располагаются во всех городах и поселках, чистому морю является неиссякаемым источником для интересного отдыха. Поэтому отравляясь на отдых  на этот остров Италии, каждый непременно найдет для себя занятие по вкусу в любой точке Сицилии.

Лучшим  вариантом отдыха на Сицилии является совмещение приятного с полезным – несколько дней вы можете посвятить пляжному отдыху, купанию в море и также уделить время осмотру удивительных достопримечательностей.

Список  городов, которые представляют интерес на Сицилии, огромен – это и Палермо, и Катания, и Сиракузы. 

При этом интересны и небольшие поселки острова, например, Марина ди Рагуза,  в котором проживает  примерно 2,5 тыс. жителей. Несмотря на небольшие размеры, этот поселок невероятно популярен среди туристов. Изначально это была небольшая рыбацкая деревушка, а сейчас Марина ди Рагуза представляет собой один из популярнейших морских курортов, который завоевал немало призов. Кроме того, именно в этом местечке находится лучший пляж в Италии.

Также  находясь на отдыхе на Сицилии, у вас всегда имеется возможность  увидеть вживую извержение вулкана и сделать интересные фотографии. Находится постоянно извергающийся вулкан неподалеку от Сицилии на острове Стромболи.  Извергается вулкан «по расписанию», поэтому каждые 20 минут вы можете наблюдать уникальное природное явление. Особенно интересен этот процесс вечером, когда над кратером вулкана на несколько секунд взмывает огненное облако.

К восточному побережью острова примыкает еще один вулкан, один из наиболее известных в мире – Этна. Диаметр этого огромного вулканического комплекса, обладающего многочисленными кратерами, составляет примерно 40 км. На сегодняшний день Этна охраняется государством и считается биосферным заповедником, в котором при желании вы также можете побывать.

Ну и, конечно, находясь на Сицилии, нельзя обойти вниманием ее самый известный город – Палермо.

Этот город обладает удивительной историей. В разные периоды времени он побывал и арабским эмиратом, и резиденцией норманнского королевства, и красивейшим городом Европы.

Город потрясает своей красотой и обилием достопримечательностей. Обязательно стоит посмотреть на Королевский дворец, который был основан арабами еще в 9 веке и с тех пор многократно перестраивался. На сегодня в этом здании находится правительство Сицилии.

Не меньший интерес представляет собой Палатинская капелла с сохранившимися  мозаиками  времен византийской империи. Также в Палермо находится один  из наиболее почитаемых у сицилийцев памятников – Кафедральный собор, выстроенный в 12 веке. В этом красивейшем образце норманнской архитектуры находятся королевские усыпальницы и останки покровительницы города – св.Розалии.

Кроме этих достопримечательностей, в Палермо находится и масса иных памятников старины, которых хватило бы на небольшое Европейское государство, например, церковь Франциска Ассизского,  замок в норманнском стиле  12 века, ботанические сады и вилла Джулия, национальный музей, в  котором непременно стоит побывать, чтобы увидеть скульптуры и предметы быта древних народов. Кроме того, при желании вы можете посетить международный музей марионеток, где представлены более 2000 красивейших кукол.

Не меньший трепет вызывает и посещение катакомб, которые находятся в подземелье древнего монастыря. В нем находятся мумифицированные скелеты и тела примерно 8 тыс. жителей города, которые умерли в 17-18 веках.

Ну и, конечно, находясь на острове, непременно стоит посетить многочисленные кафе и бары, которые здесь располагаются повсюду.

В них предлагаются изумительные блюда итальянской кухни, а также такие, которые свойственны только сицилийской кухне. Вас поразит обилие блюд из морепродуктов, вкуснейшая паста, мясные блюда и, конечно же, ароматное сицилийское вино.




Комментарии к статье Как интересно провести отпуск на Сицилии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также