На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Контроль веса и здоровья)

  1. Как быстро похудеть
  2. Как стать вегетарианцем
  3. Как выбрать диету
  4. Как выбрать гребной тренажер
  5. Как похудеть после родов

Как выбрать диету

11.06.2012

Сегодня существует огромное количество диет, предлагающих эффективно избавиться от лишних килограммов в считанные дни. Но следует помнить и о здоровье. Самостоятельный выбор диет вряд ли принесет долгожданный эффект. Всегда лучше посоветоваться со специалистом, ведь кроме излишнего веса у каждого человека могут быть те или иные хронические заболевания, при которых определенные диеты категорически запрещены.

В этом случае проводится полный спектр анализов, чтобы правильно определить, какой рацион питания не навредит здоровью и позволит снизить вес до нормы. А если лишний вес еще не достиг критической точки и анализы не показали серьезных отклонений, время от времени можно воспользоваться несколькими популярными диетами для очищения организма.

Решив сесть на диету, выбирайте ту, которая состоит из привычных продуктов.

Экзотические могут быть включены, однако в незначительных количествах, иначе возможно пищевое отравление или аллергия.

Также нужно помнить, что кратковременные диеты приносят такой же кратковременный эффект. Ведь просидев две недели на каше и овощах, а затем, начав регулярно есть на ночь жареную картошку,  можно не только вернуться к прежнему весу, но и увеличить его в считанные дни. Поэтому, решившись на кардинальное похудение, нужно пересмотреть свои предпочтения в еде и от некоторых продуктов отказаться.

Существуют диеты, которые можно проводить время от времени как дополнение к основной диете, к примеру, если вес перестал снижаться. Это так называемые разгрузочные дни, меню которых состоит из кисло-молочных продуктов, фруктов, соков и даже мяса или рыбы. В основном время диеты не должно превышать 1-2 недель, после чего следует придерживаться особого типа питания, чтобы закрепить вес на определенном уровне.

Выбор продуктов для моно-диеты строго индивидуален.

Вы сами можете определить наиболее приемлемый список продуктов. К тому же, различна и регулярность проведения разгрузочных дней. Если необходимо существенное снижение веса, достаточно одного раза в неделю, а если нужно просто очистить организм, оздоровиться, достаточно и одного раза в месяц. Для усиления эффекта моно-диеты нужно чередовать.

Существует различные медикаментозные препараты для снижения веса. Однако принимать их нужно строго следуя инструкции и в течение определенного времени. Также в инструкции указывается, какой диеты следует придерживаться, ведь не меняя типа питания, нельзя добиться снижения веса за счет таблеток.

Многие диеты подразумевают не отказ от пищи, а наоборот, увеличение количества ее приемов до шести раз в сутки. Это исключает большие перерывы между приемами пищи, вследствие чего человек может съесть больше нормы. Однако 5-6 разовое питание не означает, что съедать нужно несколько блюд одновременно. Перекусить можно яблоком, йогуртом, салатом из овощей. И самое главное, нужно запланировать последний прием пищи не позже 19 часов. Но ужин обязателен. Тогда утром не проснется зверский аппетит и не будет съедено сверх нормы.

Основной прием пищи должен приходиться на первую половину дня, тогда съеденные калории превратятся в энергию и быстро израсходуются, а не станут накапливаться под кожей в виде лишних килограммов. Сладкие фрукты и жирный творог содержат большой запас углеводов, поэтому их тоже желательно съесть до обеда. На вечер подойдут продукты, богатые белком: отварное мясо, морепродукты, рыба, яйцо, салат с лимонным соком, зеленый чай без сахара.

Не стоит отказываться от жиров или углеводов, выбрав только белки. Это приведет к сбоям в организме: станет сухой кожа, ломкими волосы и ногти, а кости ощутят недостаток кальция. Также недостаток жиров делает невозможным усвоение ретинола, который отвечает за красоту кожи и уровень зрения. Поэтому, выбирая ту или иную диету, обратите внимание на сбалансированность питания. Ведь вредные продукты всегда можно заменить более калорийными, но не менее полезными. Так, вместо животных жиров можно использовать растительные: оливковое масло – прекрасный источник витаминов А и Е и содержит минимум калорий. А в комбинации с лимонным соком помогает избавиться от лишних сантиметров на талии.

Существует несколько показателей правильной диеты:

- отсутствие постоянного чувства голода и навязчивых мыслей о еде;

- постепенное снижение массы тела;

- хорошее состояние кожи, волос, ногтей;

- хорошее самочувствие, бодрость в течении дня и хороший сон ночью.

Хорошо завести дневник и отмечать вес и количество съеденной пищи. Это поможет увидеть диету в действии и в случае необходимости подкорректировать результат.




Комментарии к статье Как выбрать диету:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как худеть правильно
Как худеть правильно сейчас читают пользователей: 6
Как стать вегетарианцем
Как стать вегетарианцем сейчас читают пользователей: 7
Как убрать шрамы
Как убрать шрамы сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать диету
Как выбрать диету сейчас читают пользователей: 2
Как подобрать диету для похудания
Как подобрать диету для похудания сейчас читают пользователей: 7