На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Велосипеды и байки)

  1. Как ухаживать зимой за велосипедами
  2. Как выбрать правильный велосипед

Как выбрать правильный велосипед

25.05.2012

Велосипед – наиболее популярный вид транспорта, знакомый каждому с детства. Он по праву считается наиболее экологичным и сравнительно недорогим, а потому общедоступным. Ученые подсчитали, что если все население Америки однажды пересядет из личных авто на велосипед, состояние окружающей среды улучшится ровно на треть. Однако не стоит надеяться на одних только американцев.

Может, стоит начать с себя?

Выбор велосипедов огромен. Разнообразные модели отличаются не только определенным набором функций, но и назначением. Так, существуют велосипеды для детей и взрослых, для мужчин и женщин, а также профессиональные, спортивные и внедорожники, а также экстремальные модели, предназначенные для выполнения различных сложных трюков.

Если Вы планируете приобретение велосипеда, наша информация поможет определиться с выбором.

Любителям спокойной езды по аллеям парка или оживленным городским улицам подойдет так называемый городской велосипед. Он намного тяжелее других моделей, у него нет огромного набора скоростей, как у спортивного, однако довольно широкое и удобное сидение и более надежная конструкция.

Для загородных прогулок по неровному шоссе и гравию больше подойдет кроссовый велосипед, колеса которого специально разработаны для быстрого разгона в условиях бездорожья.

Хорошей альтернативой кроссовому станет циклокроссовый. Такой велосипед легко справится с небольшими препятствиями, он оснащен надежными тормозами и более мощным креплением колес. Его маневренность на неровной трассе гораздо выше.

Туристам, несомненно, понравится туристическая модель, оснащенная широким багажником и мощными светодиодами и светоотражающими элементами. Такие модели рассчитаны для длительных неспешных маршрутов по шоссе и брусчатке, они необычайно прочны и удобны.

Любителям скоростной езды по горной и неровной местности подойдет горный велосипед. Двухколесный внедорожник оснащен мощными колесами, отличной амортизацией и большим набором скоростей, может иметь одну или две подвески. Последний вариант наиболее безопасен и удобен, однако более тяжел и значительно дороже. Его еще называют «фрирайдом» (стилем свободной езды), предполагающим быструю езду без ограничений.

Велосипедисты-экстремалы оценят достоинства экстремального варианта горного велосипеда.

Они отличаются необычайной прочностью и надежностью, предназначены не только для сверхскоростной езды по дорогам различного качества и наклона, но и дают возможность выполнять различные трюки и даже прыжки с кувырком. В целях безопасности установлена более прочная рама и покрышки шире, чем у обычного горного велосипеда. К тому же, он выдерживает большой вес, так что отлично подойдет для похудения.

Для езды на высокой скорости за сравнительно небольшие деньги подойдет шоссейный ровер.

Он необычайно легок, имеет невысокий руль особой формы, который помогает лучше сгруппироваться при наборе скорости, а также колеса большого диаметра. Дополнительные детали типа фонарей, крыльев, светоотражателей отсутствуют, что помогает значительно снизить вес модели.

Женский велосипед обычно для удобства снабжен невысокой рамой. Однако это относится к городским и туристическим моделям. Разработчики спортивных моделей не делают разграничений для мужчин и женщин.

С наступлением лета выбор детских велосипедов становится особенно актуальным.

 В продаже имеются двух- и трехколесные модели. Для новичков, только осваивающих навыки катания и с трудом удерживающих равновесие, к двухколесным моделям прилагаются два дополнительных колеса. Это сделает детскую езду более надежной и безопасной. При выборе следует учесть несколько факторов: ни в коем случае нельзя покупать велосипед «на вырост», его размеры должны четко соответствовать росту и возрасту малыша. Диаметр колес должен быть в два с половиной раза меньше роста ребенка, а расстояние от руля до сидения – не превышать длины руки от локтя до вытянутых пальцев ладошки. А главное, внешний вид должен нравиться самому ребенку.

Отправляясь за покупкой, выберите специализированную точку.

 Это станет гарантией того, что вам помогут выбрать модель, подходящую по росту, весу, а также имеющую сертификат качества и возможность гарантийного обслуживания.




Комментарии к статье Как выбрать правильный велосипед:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать палатку
Как правильно выбрать палатку сейчас читают пользователей: 2
Как ставить палатку
Как ставить палатку сейчас читают пользователей: 2
Как правильно грести
Как правильно грести сейчас читают пользователей: 3
Как научиться кататься на роликах
Как научиться кататься на роликах сейчас читают пользователей: 6