На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как организовать свой отдых в Чехии

11.03.2012

 

Несомненно, каждый из вас в определенный момент задумывался над тем, чтобы самостоятельно организовать свое путешествие. Однако реализации задуманного мешал страх того, что ничего не получится - и отдых будет испорчен, и деньги потеряны.

При этом если брать во внимание опыт жителей Европы, Америки, а также многих наших соотечественников, можно с уверенностью сказать о том, что самостоятельная организация отдыха не более сложна, чем заказ тура в агентстве.

Если ваша мечта – Чехия, вы без проблем можете спланировать свое путешествие в эту страну самостоятельно без помощи турфирмы.

И, прежде всего, вам необходимо подумать о получении визы, так как при ее отсутствии вы не сможете попасть в государство.

Для этого вам необходимо зайти на сайт посольства Чехии, скачать анкету, заполнить ее и приложить к ней список всех документов, которые там указаны. Учитывайте, что Чехия является участницей Шенгенского соглашения, а значит, что вы будете получать шенгенскую визу, которая вам также позволит выезжать за пределы этого государства.

Подать документы на оформление визы в Чехию можно либо самостоятельно, либо через родственников, если они будут иметь при себе оригиналы документов, которые подтвердят ваше родство. При этом родные сестры и братья близкими родственниками уже не считаются, поэтому на них нужно оформить доверенность, чтобы они смогли сдать ваши документы.

Далее вам нужно заплатить консульский сбор, что можно сделать в посольстве, где к оплате принимают евро, или в визовом центре, где можно расплатиться рублями.

Также чехи требуют, чтобы в подтверждении бронирования номера к документам на визу обязательно был приложен факс. При этом желательно, чтобы при бронировании была внесена предоплата. Тем не менее, допускается, если в факсе будет указано, что полный расчет будет произведен после выселения. Кроме этого, в факсе должны быть отражены фамилии и имена всех, кто будет проживать в номере.

Что касается выписки с банковского счета, вы можете представить обычную - краткую, которая будет подтверждать то, что у вас на счету имеются деньги.

Если вы затрудняетесь самостоятельно заполнить анкету, не стоит спешить, поскольку в визовом центре есть специальные консультанты, которые вам помогут.

Кроме получения визы, самостоятельная организация поездки в Чехию требует предварительного бронирования номера. Это вы можете сделать на специализированных сайтах. При этом бронируя номер, рекомендуется узнавать детальную информацию о том, где вы будете проживать: на каком этаже, есть в гостинице лифт, нужно ли вносить предоплату, есть ли в номере фен или утюг и т.д.

Кроме того, обязательно просите администрацию выслать вам подтверждение бронирования по факсу, поскольку без него вам откажут в выдаче визы.

Рекомендуется также при выборе отеля обращать внимание на реальные отзывы, а не на рекламу отеля, так как в действительности вы можете получить совсем не то, что планировали изначально.

Номера в чешских гостиницах бывают разные. При этом есть и такие, в которых нельзя отменить бронирование. Стоят они дешевле, чем обычные, но их рекомендуется брать только в том случае, если вы твердо уверены в том, что ваше путешествие не отменится.

Кроме этого, вы должны позаботиться и о распечатке схемы проезда до гостиницы, которая позволит вам быстро добраться до места назначения.

Что касается билетов, их забронировать можно на сайтах авиакомпаний.

При этом есть возможность купить авиабилеты по минимальной цене. Для этого вам нужно спланировать свой вылет так, чтобы он приходился на рабочие дни. Кроме того, желательно, чтобы ваше путешествие не пришлось на канун чешских праздников, во время которых билеты вырастают в цене.

Также желательно покупать сразу два билета – в оба конца, что будет значительно дешевле. Экономичной будет и покупка билета задолго до даты вылета.

Как вы видите, организовать путешествие в Чехию самостоятельно совсем не сложно. А для того, чтобы ваше нахождение в стране прошло как можно более интересным, рекомендуется приобрести заранее путеводитель и разговорник. Тем самым вы избавите себя от трудностей в общении, а также получите нужную вам информацию о том, что именно стоит увидеть в Чехии, где можно побывать.

При этом опасаться того, что вы не сможете найти общий язык с чехами, не стоит, большинство из них понимает или немного говорит по-русски.

Так что если вы потеряетесь, то смело обращайтесь к продавцам, полицейским или к любому прохожему, которые укажут вам нужное направление. Кроме того, если вы затрудняетесь определить свое местонахождение в чешском городе, вы всегда можете спуститься в метро и дальше ориентироваться по его схеме движения.

Самостоятельное путешествие в Чехию, несомненно, оставит лучшие воспоминания, и откроет перед вами новые границы отдыха. Набравшись опыта в самостоятельной организации путешествий за границу, вы сможете путешествовать по любым странам, не прибегая к услугам туристических компаний.




Комментарии к статье Как организовать свой отдых в Чехии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как купить дешевый авиабилет
Как купить дешевый авиабилет сейчас читают пользователей: 7
Как отдохнуть летом в городе
Как отдохнуть летом в городе сейчас читают пользователей: 4
Как организовать свой отдых в Египте
Как организовать свой отдых в Египте сейчас читают пользователей: 7