На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Успех на работе)

  1. Как бороться с ленью

Как бороться с ленью

13.04.2011

Существует множество понятий лени.

Чаще всего это характеристика человека, который в принципе не желает предпочесть свободное время труду. Однако лень может быть реакцией организма на истощение в процессе трудовой деятельности.

Каждый человек сталкивается с ленью.

Преодолеть ее сложно, но вполне возможно. Главное – это определиться с причиной ее возникновения. Выполнение какого-то дела требует внимания, затрат времени и сил. Возникновение лени провоцируется отсутствием мотивации, когда человек не понимает, для чего он это делает, или надеется на кого-нибудь другого.

Определение необходимости выполнения такой работы занимает большой промежуток времени.

Но для того чтобы самостоятельно себя заинтересовать, нужно определить дорог ли Вам тот человек, которому Вы помогаете или можно ли доверять тому, на кого надеетесь.

Вторая характеристика лени предполагает нехватку силы воли.

Приняв решение о том, что работа действительно важна, не появляется желание приступить к выполнению. Начать гораздо сложнее, чем продолжить. Заставьте себя начать деятельность – это 50% выполненной работы, а заинтересованность появится позже. Не начинайте с самого сложного.

Простое задание поможет втянуться в работу, и все пойдет как по накатанной.

Существует вид лени – привычка или ее определяют, как стиль деятельности. Такая лень характерна для людей, которые долгое время тянут с выполнением задания, а когда сроки истекают, делают все качественно и быстро.

Несмотря на то, что такие люди пытаются изменить свою стратегию выполнения, у них ничего не получается.

Иногда очень лень что-то делать, а позже оказывается, что делать это было не обязательно. Такой вид лени – интуитивный. Пользоваться часто интуитивной ленью не стоит – это может привести к неприятным последствиям.

Еще Зигмунд Фрейд говорил, что человек получает удовольствие от процесса лени и от конечного результата работы. Часто причиной лени выступает боязнь ответственности как за рабочий процесс, так и за результат.

Но лень иногда является показателем физической перегрузки организма. Он явно дает понять, что ему требуется хороший отдых перед следующими нагрузками. Это состояние не должно становиться главной отговоркой.

Усталость приходит только после выполнения какой-либо деятельности. Ничего не делая, устать нельзя. И еще: лень – это двигатель прогресса, в случае стремления сделать что-либо с наименьшей затратой сил.

Ставя для себя задачи на будущий день, выделите самые важные. Если что-то надо сделать, то делайте здесь и сейчас, а не перекладывайте на завтра. Это не будет сделано ни завтра, ни послезавтра, ни когда-либо еще.

Лень – заразная штука. Следует избегать компаний, в которых все ленятся. Лень может быть наследственной.

В процессе воспитания у ребенка вырабатывается это чувство.

Поленившись что-то сделать сейчас, возникает чувство вины, которое влияет на нервную систему человека и способно привести к психическим травмам.




Комментарии к статье Как бороться с ленью:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 С ленью лучше не бороться вообще - можно стать трудоголиком, а эта такая же зависимость как и другие. Просто нужно учитьяс формировать интерес ко всему, что надо.
Кеша
20.10.2011 Каждый день борюсь с ленью. Чтобы ее победить нужен просто стимул. Подумайте, что вам нужно сделать сегодня и действуйте. Иногда помогает составить план на следующий день, тогда точно ничего не забудешь да и лениться будет некогда. Удачи!

Оставить комментарий




Читайте также

Как пройти любое собеседование
Как пройти любое собеседование сейчас читают пользователей: 7
Как правильно написать резюме
Как правильно написать резюме сейчас читают пользователей: 7
Как стать хорошим руководителем
Как стать хорошим руководителем сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать профессию подростку
Как выбрать профессию подростку сейчас читают пользователей: 5
Как оформить больничный лист
Как оформить больничный лист сейчас читают пользователей: 3