На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сделать развивающий коврик для ребенка

05.02.2012

 

Развивающий коврик для детей – это неотъемлемая часть в формировании личности ребенка. Ведь благодаря играм, ребенок развивается и учится намного быстрее. Во время игры информация легче усваивается. Чтобы пользоваться ковриками, родители должны быть рядом с малышами. В этом есть незаменимый плюс, ведь необходимо будет чаще находится с ребенком, следовательно, чаще видеть, общаться. Для родителей – это счастье.

Многие родители не представляют, как же сделать такой коврик?

Оказывается, не так то и сложно. Родители хотят и стремятся, чтобы их ребенок развивался правильно, рос любознательным и способным. Все это возможно, благодаря современным развивающим играм и игрушкам. Например, можно создать своими руками развивающий коврик для малыша. Ведь в процессе его создания, безусловно, родители вложат в него всю любовь, душу и нежность. Занимаясь на этом коврике, ребенок будет чувствовать заботу и любовь родителей. И это приятно.

Мамы и бабушки создают такие коврики, и они выглядят они очень симпатичными и красивыми. Время, потраченное на изготовление, не будет потеряно зря. В основном такие коврики изготавливают для развития логического мышления, внимания, тактильного восприятия у малыша. Ребенок проявляет себя в творческой и занимательной игре. Создавая коврик своими руками, родители экономят значительную сумму денег. Ведь всем известно, что в наше время, чтобы что-то купить, требуется достаточно значительная сумма денег. Не всем она по карману.

Теперь подробнее о самом процессе изготовления.

Необходимо учитывать следующие факторы: многие детали со временем придут в негодное использование, и их потребуется заменить новыми. Также изготавливать коврик лучше всего на много лет вперед. Ведь дети быстро растут, и чтобы не пришлось выкидывать изготовленный коврик через год, спустя какое-то определенное время можно заменить детали, и для ребенка это будет открытие. Ведь все дети любят все новое и неизвестное им ранее. Еще одним плюсом является следующее, родители могут изготовить его так, как им этого захочется, учитывая все вкусы, требования и желания. А в магазине, к сожалению, очень трудно подобрать что-то подходящее под все запросы.

Коврик изготавливают довольно простым способом.

Для основы, необходимо взять два кусочка материала с красочным, красивым изображением. Ткань может быть любая. Ее понадобится 1,5 квадратных метра. Коврик нужно обязательно чем-нибудь заполнить. К примеру, можно воспользоваться для этих целей синтепоном. Понадобятся также пуговки, лоскутки, нитки и веревки, в общем, все то, что есть у каждой семьи в доме. Родители также вяжут коврики. Это выглядит не менее привлекательно. Необходимо связать две стороны, а затем их объединить. Внешнюю сторону можно украсить различными аксессуарами. Это уже дело каждого, родители проявляют себя, кто как может.

Дальше необходимо взять ткань, в ее центре будет находиться композиционный рисунок, изготовленный из плотной материи. Коврик будет оснащен небольшим домом, для этого надо пришить его к основе и сделать так, чтобы отверстия отгибались. Чтобы сделать окна, необходимо просто прорезать материю. Чтобы коврик выглядел красочным, нужно его украсить. Некоторые родители украшают его цветами, птичками, насекомыми, зверьками, которые живут на окошках дома. В целом, коврик может быть каким угодно. Для этого каждый родитель, по своему желанию, украшает его декорациями и различными цветами. Также его можно украсить листвой деревьев. Для цветков можно взять зеленую тесемку, это и будут стебельки, а для лепестков цветные ткани. Можно сделать разных птичек, пчелок. Все это будет очень занимательным для ребенка.

Коврик, сделанный своими руками, можно без боязни постирать или почистить, не повредив структуру, форму и внешний облик.

Но, ни в коем случае нельзя гладить утюгом. Коврик, как правило, оборудуют на полу, а когда дети подрастают, вешают на стенку. При создании коврика необходимо доверять интуиции и инстинкту – это очень поможет создать коврик, который порадует детей. Все объекты и элементы ни в коем случае не должны быть мелкими и причинять опасность для здоровья. При изготовлении развивающего коврика помните, что его внешний облик, форма и размеры будут полностью зависеть от того, сколько лет ребенку. Ведь именно он будет им пользоваться.

Изготовление коврика много времени не займет, зато результат порадует как ребенка, так и взрослого человека, особенно, когда он изготовлен своими руками с любовью и нежностью. Также такой коврик будет отличным подарком, сделанным своими руками, например, крестнику или крестнице, племяннику или племяннице или просто хорошим добрым людям. В магазине развивающие коврики в среднем стоят 3000-4000 рублей. И это только минимум. Правильно сделанный и оборудованный коврик впечатлит ребенка и станет его любимой игрой, а родители в это время спокойно могут делать свои домашние дела. И ребенок занят, и родители при деле и не теряют свое драгоценное время. Но все равно в первые дни игры ребенка с ковриком родителям нужно быть внимательными и прослеживать каждое действие и движение своего чада, чтобы не случилось несчастных случаев и недоразумений. В таком случае каждый будет счастлив!




Комментарии к статье Как сделать развивающий коврик для ребенка:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сшить новогодний костюм ребенку
Как сшить новогодний костюм ребенку сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать школу для ребенка
Как выбрать школу для ребенка сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать ходунки для ребенка
Как выбрать ходунки для ребенка сейчас читают пользователей: 6
Как давать ребенку лекарства
Как давать ребенку лекарства сейчас читают пользователей: 2
Как защитить ребенка от детского аутизма
Как защитить ребенка от детского аутизма сейчас читают пользователей: 1