На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Естественный контроль веса)

  1. Как правильно ходить пешком, чтобы похудеть
  2. Как выбрать напольные весы

Как правильно ходить пешком, чтобы похудеть

05.02.2012

 

Быть стройной не только модно, но и здорово. Известно много способов похудения: изменение режима питания, очищение организма, массаж, плаванье. Чего только не испытало человечество, приводя себя в форму. На достижение желаемого результата одни вкладывают большое количество денег, выбрав дорогую диету. Другие – тратят много времени на посещение физкультурных комплексов и тренажерных залов. А есть очень доступный и недорогой способ похудения – ходьба пешком. И на ее сторону становится все большее количество людей. Это занятие подходит для людей всех возрастов.

Причины, по которым выбирают для снижения веса именно ходьбу:

 1. Пешие прогулки предлагают тогда, когда другие физические упражнения не рекомендуются.

 2. Для занятий не нужны специальные тренажеры или спортзалы, присутствие тренера и физическая подготовка.

 3. Никаких материальных затрат.

 4. Приятное общение, если отправляться ходить группой или вдвоем.

 Но как бы скептически не относился кто-то к такому виду похудения, здесь тоже есть свои правила.

 • Прежде всего, надо выработать систему и заниматься регулярно. Идеально, если это будут ежедневные прогулки. В крайнем случае, чтобы их было не меньше, чем пять в неделю.

 • Старайтесь гулять не меньше, чем полчаса в день. Один день увеличьте нагрузку и доведите ее до 1 часа. Если не получается или тяжело сразу ходить целый час, можно разбить прогулку на две по полчаса.

 • Темп должен быть быстрым, но не с первого занятия. С первых дней его ограничивают, а через 2 месяца, когда организм привыкнет к нагрузкам, можно ходить быстрее. Чтобы правильно определиться со скоростью, представьте, что опаздываете на работу. Во время такой прогулки скорость может быть приблизительно не менее 5-6 километров в час.

 • Прогулки можно совершать в разное время, но предпочтение все же стоит отдавать утру. Именно в это время организм не устал и может сжигать большее количество жиров.

Перед тем как начать занятия ходьбой надлежит подобрать себе обувь.

Лучший вариант – легкие кроссовки – удобные и мягкие. Нога не должна потеть и испытывать дискомфорт.

Одежду выбирайте, которая соответствует погодным условиям и поре года. Мягкие ткани сделают прогулку комфортной и приятной, отсутствие лишних швов не будет затруднять движение. Предпочтение следует отдать спортивному стилю. Ходьба в юбке или длинном платье, обтягивающих брюках не сделают путешествие приятным. Летом на голову наденьте кепку или панаму.

Маршрут прогулки стоит выбрать заранее. Ходить по плану, который заранее намечен, гораздо приятнее и время равномерно распределится на весь путь. Даже если есть уверенность в своих силах, следует помнить о том, что путь домой тоже требует сил и временных затрат.

Определите время прогулок. Если его катастрофически не хватает, утром для занятий используйте дорогу на работу и домой, добираясь пешком вместо привычного автомобиля или общественного транспорта. Начинать советуют с одной, пройденной остановки утром и вечером. Постепенно рассчитывайте свое время и силы так, чтобы пешечком проходить нужное расстояние.

Старайтесь пользоваться лестницей вместо лифта.

Есть ряд золотых правил, которые помогут достигнуть быстрого эффекта от ходьбы.

Перед тем, как отправиться в путь, рекомендуется выпить стакан воды. Во время ходьбы очень плохо, если происходит обезвоживание организма. Бутылка воды, взятая с собой, сможет утолить жажду.

Перед выходом из дома следует сделать небольшую разминку, используя несколько простых упражнений для ног и стоп. Ходьбу начинают с медленного движения, мышцам необходим разогрев вначале прогулки. Затем темп убыстряется, а к концу нужно снова перейти на медленный темп, чтоб сердцебиение пришло в норму. Важно использовать правильную технику ходьбы. Идти надо ровной поступью. Голова приподнята немного вверх, плечи расправлены, подтянуты мышцы живота.

Обязательно нужен контроль занятий. Так уж устроен человек, что любит себя обманывать. Блокнот, в который будут вноситься все записи, станет хорошим контролером и стимулятором походов. Не только результаты, но и будущие прогулки, увеличение расстояния, новые маршруты могут отразиться в этом очень важном для вас документе.

Занятия ходьбой помогут решить не только проблему снижения лишнего веса. Это, прежде всего, пребывание на свежем воздухе. Желательно выбирать для прогулок маршруты, которые проходят вдали от дорог и заводов. Парки и скверы станут хорошим местом для прогулок. Пребывание на свежем воздухе поможет поддержать мышцы в тонусе, прочность костей и суставов. Ходьба тренирует сердце и легкие. Кровеносные сосуды приобретают эластичность. Нагрузки во время ходьбы подавляют чувство аппетита. После занятий на тренажерах обычно появляется желание поесть, а после ходьбы можно ограничиться порцией сока. И самый веский довод – продолжительность жизни увеличивается.

Теперь вы знаете о том, как надо ходить. Чаще устраивайте пешие прогулки и будьте стройными и здоровыми.




Комментарии к статье Как правильно ходить пешком, чтобы похудеть:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 Считаю, что заниматься спортом в любом случае хорошо, хочешь ты похудеть или нет)
Зоя7
17.02.2012 Вот такие пешие прогулки - диета как раз по мне. И гормон удовольствия вырабатывается и калории сжигаются.

Оставить комментарий




Читайте также

Как приготовить диетический салат
Как приготовить диетический салат сейчас читают пользователей: 5
Как сидеть на гречневой диете
Как сидеть на гречневой диете сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать гребной тренажер
Как выбрать гребной тренажер сейчас читают пользователей: 1
Как набрать вес девушке, правильно питаясь
Как набрать вес девушке, правильно питаясь сейчас читают пользователей: 4
Как можно похудеть за неделю
Как можно похудеть за неделю сейчас читают пользователей: 6