На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как подобрать развивающие игрушки для ребенка

05.02.2012

 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок начал развиваться как можно раньше, ведь это поможет ему в дальнейшей жизни. Но не все знают, как это делать правильно. Большое значение в раннем развитии ребенка имеет игра, а значит, и развивающие игрушки.

Производством и торговлей такого рода игрушек занимаются многие производители, выбрать те из них, которые помогут конкретному ребенку, входит в задачу родителей. Игрушка должна быть не только полезной, но и доставлять ребенку радость.

В первую очередь при выборе развивающих игрушек следует обращать внимания на возраст ребенка.

Для малышей до одного года предназначены различные варианты погремушек, подвесок для кроватки и прочее. Эти игрушки способствуют развитию концентрации внимания малыша, обостряют зрительные и слуховые способности.

Гораздо сложнее выбрать игрушку для малышей, которым уже исполнился год. Мир, окружающий ребенка становится сложнее, теперь он сам может расширить его границы. Жажда познания у него на первом месте. Развивающие игрушки призваны сделать этот мир ярче и разнообразнее. Одни игрушки помогают формировать память ребенка, другие мелкую моторику, третьи помогают научиться объясняться, читать или писать.

Но в первую очередь игрушка должна быть безопасна для ребенка. Это значит, что она должна быть изготовлена из нетоксичных материалов, не иметь острых частей и состоять из мелких деталей. Игрушка должна иметь сертификат качества, а на упаковке должен быть показан возраст ребенка, которому игрушка предназначена.

Поговорим подробнее о видах развивающих игрушек.

Начнем с так называемых интерактивных игрушек. К ним относятся всевозможные игрушки, игра с которыми сопровождается звуковым сопровождением. В процессе игры у малыша развивается музыкальный слух, он учится правильно произносить звуки и даже слова. В зависимости от возраста ребенка следует подбирать длину мелодии, которую он сможет запомнить.

Игрушки сортеры представляют собой предметы всевозможных геометрических форм, которые можно вставлять друг в друга или в отверстия нужной формы. Благодаря ним, ребенок учится находить причинно-следственную связь, логически мыслить, различать элементарные геометрические фигуры, а также цвет и количество. Такие игрушки хорошо подойдут детям от полутора лет.

Не только малыши, но и дети постарше обожают складывать пазлы. Для детей пазлы важны еще и потому, что помогают развитию мелкой моторики. Чем младше дети, тем крупнее должны быть детали пазла и тем меньше должно быть их количество.

Все знают, что дети любят играть в кубики. С каким упоением строят первые башни из них. А если на кубиках помещены картинки или буквы, то процесс игры сочетается с обучением. Не менее любимы детьми и конструкторы. С их помощью у них развивается фантазия и воображение. Свои первые объекты ребенок может сделать по образцу, а затем научится создавать что-то совершенно новое. Конечно, детали конструктора должны подбираться в зависимости от возраста ребенка. Чем мельче детали, тем сложнее собирать конструктор.

Еще одна группа развивающих игрушек — это всевозможные настольные игры с определенными правилами. Они могут быть как очень простыми (лото, например), так и сложными (шашки, монополия). Ценность игр помимо того, что ребенок учится действовать по правилам, еще и в том, что они дают дополнительную возможность родителям организовать совместную деятельность с ребенком. А это очень важно как для развития ребенка.

Настольные игры могут быть не только спокойными, но и динамичными. Например, футбол, хоккей и другие. В процессе игры развивается быстрота реакции ребенка, способность быстро принимать правильное решение. Благодаря игрушкам для сюжетно-ролевых игр (куклам, машинкам и так далее) ребенок учится разбираться в окружающем мире, они облегчают ему процесс адаптации в различных ситуациях.

И еще несколько слов о том, в каком возрасте лучше использовать те или иные развивающие игрушки.

- От года и до трех лет ребенку важно познать мир, поэтому вам не обойтись без кубиков, матрешек разного размера и цвета. Для рисования и лепки понадобятся пластилин и краски.

- От трех до пяти лет малышу требуются более сложные игрушки для развития творческих и интеллектуальных способностей. Это могут быть конструкторы, обучающее лото, пазлы и головоломки, а также настольные динамические игры. Нельзя обойти вниманием и сюжетно-ролевые игры с использованием специальных наборов, таких как «маленький доктор», «моя первая кухня» и других.

Сегодня в магазине можно найти огромное количество развивающих игрушек, различающихся и по предназначению и по цене. Сделать правильный выбор самостоятельно достаточно сложно, поэтому стоит обратиться за помощью к консультанту в специализированном магазине, или найти необходимую информацию, не выходя из дома, в Интернете.




Комментарии к статье Как подобрать развивающие игрушки для ребенка:

Комментарии

Зоя7
13.02.2012 Развивающей игрушкой для ребенка может стать что угодно: кастрюльки, крупы, папины инструменты, веревочки, баночки. Главное, познание в действии.

Оставить комментарий




Читайте также

Как собрать ребенка на отдых
Как собрать ребенка на отдых сейчас читают пользователей: 5
Как делают искусственное оплодотворение
Как делают искусственное оплодотворение сейчас читают пользователей: 1
Как часто нужно гулять с маленьким ребенком
Как часто нужно гулять с маленьким ребенком сейчас читают пользователей: 7
Как научить ребенка писать
Как научить ребенка писать сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать гипоаллергенные памперсы
Как выбрать гипоаллергенные памперсы сейчас читают пользователей: 7