На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Ноутбуки и нетбуки)

  1. Как правильно путешествовать с ноутбуком или лэптопом
  2. Как выбрать универсальную и практичную сумку для ноутбука

Как правильно путешествовать с ноутбуком или лэптопом

29.01.2012

 

Тем, кто любит путешествовать, либо тем, чья работа связана с постоянными командировками, никак не обойтись в дороге без компьютера. Необходимо отметить, что защита лэптопа и ноутбука от различного рода повреждений и не дай бог от кражи, требует особой заботы и подготовки.

Поэтому перед дорогой вам необходимо тщательно подготовится, для этого следует купить специальную и защитную пленку, которая предназначена для монитора вашего компьютера, также удобную сумку, чтоб легко и без усилий переносить ноутбук.

Запаситесь инструментами, с помощью которых ноутбук можно легко разобрать и в случае необходимости просушить от пролитой на него жидкости. Положите также с собой специальный набор салфеток, предназначенных для очистки лэптопа и ноутбука. А также не забудьте взять преобразователи и адаптеры для компьютера.

Итак, сумка для ноутбука должна представлять собой некий кейс, который имеет толстые стенки и в который можно легко разместить все аксессуары и необходимые вспомогательные предметы, которые всегда должны быть под рукой. Важный совет! Лучше всего выбрать неяркий, а обычный кейс, чтоб проходящий человек даже и подумать не мог, что там находится такая дорогая вещь, или замаскируйте его, поместив в обычный полиэтиленовый пакет или рюкзак. Перед выходом из дома тщательно проверьте, что положили все аксессуары и необходимые устройства для вашего компьютера, которыми вы сможете воспользоваться на отдыхе или в командировке. Постарайтесь приобрести в магазине дополнительный аккумулятор, который, конечно же, следует заранее проверить, так как вы сможете использовать лэптоп, скажем в поезде, в кафе или в самолете, а это, скорее всего, так и будет.

Следует помнить, что выключая компьютер, необходимо всегда вытаскивать диски из дисковода, флешки, приемники из usb-портов.

Также, если вы отправляетесь на отдых или командировку за границу, лучше всего с собой взять адаптеры питания, только предварительно узнайте необходимые требования и условия по источнику питания, а также нужную форму вилки. Необходимо постоянно заряжать аккумулятор ноутбука, поэтому перед тем как выходить из дома или уже с гостиницы удостоверьтесь в том, что аккумулятор вашего переносного компьютера полностью заряжен, так как возможно вам придется воспользоваться ноутбуком по первому, скажем, звонку клиента или требованию.

Вам необходимо также выяснить для себя, какие внешние устройства вам придется подключать на месте, ведь это может быть и фотоаппарат, и телевизор, и внешний жесткий диск и проектор.

Поэтому подумайте, как вы сможете все это подключать и при необходимости закупите предварительно адаптеры и заранее установите их драйвера. Кстати, не забудьте о важных адаптерах – подключение к незаменимому интернет-провайдеру, ведь в отдаленных городах за границей еще можно подключаться через телефонную линию. Лучше всего перед поездкой сделать копию всех файлов, которые хранятся на вашем компьютере. А находясь в дороге и создавая важные документы, также сбрасывайте копии оригиналов на флешку.

Также лучше всего будет, если вы оформите страховку на свой ноутбук, особенно если он является достаточно дорогим. А если он на данный момент имеет еще гарантийный талон, тогда внимательно прочтите условия гарантии и тщательно ознакомьтесь с теми случаями, когда гарантия перестает действовать. В сервисном центре или через интернет следует выяснить, находится ли в том городе, куда вы отправитесь, официальные пункты ремонта, предназначенные для вашего лэптопа и ноутбука, и если да, то перепишите себе контактную информацию.

И помните, что никогда, нигде и не под чьим присмотром, не стоит оставлять ваш ноутбук.

Кстати, в случаях пропажи ноутбука можно установить GPS-жучок, с помощью которого вы быстро установите место пребывания вашего украденного переносного компьютера. Старайтесь не оставлять ноутбук на верхних полках автобуса, самолета или поезда, пусть он всегда находится под вашим присмотром для того, чтобы избежать непредвиденных краж и повреждений. Следите, чтоб переносной компьютер находился подальше от нагревательных приборов, а также отопительных систем, то ли в транспорте, то ли в гостинице, где вы остановитесь, при этом не забывайте прятать его от солнца, а именно от попадания прямых и ярких лучей. Перед тем как положить ноутбук, в первую очередь проверьте основу на прочность, для того чтобы ноутбук не упал и не разбился. Постарайтесь, чтобы любая вода или жидкость находилась как можно дальше от компьютера. Когда вы приедете или прилетите в другую страну, не забудьте поменять дату и время на вашем ноутбуке.

И помните, что жесткий диск сможет полностью обнулить детектор металла. Также жесткий съемный диск следует отсоединить от лэптопа и ноутбука и поместить его в специально предназначенный защитный чехол, который следует держать отдельно от ноутбука. Не рекомендуется включать ваш компьютер напрямую через иностранную розетку, так как вы сможете за считанные минуты поджарить его. В этом случае рекомендуется использовать адаптер, который всегда должен быть у вас под рукой.




Комментарии к статье Как правильно путешествовать с ноутбуком или лэптопом:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать ТВ тюнер для компьютера
Как выбрать ТВ тюнер для компьютера сейчас читают пользователей: 3
Как подключить компьютер к телевизору
Как подключить компьютер к телевизору сейчас читают пользователей: 1
Как защитить жесткий диск компьютера
Как защитить жесткий диск компьютера сейчас читают пользователей: 3