На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вождение автомобиля)

  1. Как научиться хорошо водить автомобиль
  2. Как правильно и безопасно управлять автомобилем

Как правильно и безопасно управлять автомобилем

29.01.2012

 

Автомобиль уже давно не роскошь, а комфортабельное средство передвижения. Да, удовольствие не из дешевых, но присутствует масса плюсов, чтобы поменять общественный транспорт на личный. А как же безопасность? Тут без сомнений всплывает много нюансов, соблюдая которые вы, даже будучи «чайником», прекрасно будете чувствовать себя в активном потоке транспортных средств.

Обучение в автошколе на самом деле, если к этому серьезно подойти, не пропускать ни одного занятия, многое даст. Во-первых, правила дорожного движения. Никто не просит их знать назубок, со всеми приложениями и пунктами, но общие их положения и основные правила обязан знать каждый водитель. Автомобиль все же считается опасным транспортным средством, хотя не менее опасными могут быть и автобусы с резкими и агрессивными водителями за рулем. Главное на дороге – это знаки. Всегда будьте внимательны, когда передвигаетесь не только за рулем авто, но и пешком, потому что знаки для пешеходов тоже имеются.

Итак, вы сдали на права, купили автомобиль, что дальше?

Дальше вам нужно будет привыкнуть к своему автомобилю, даже если он у вас уже не первый! Если первый, то привыкание будет достаточно продолжительным. Все нужно будет довести до автоматизма: быстро находить переключение поворотника, включение ближнего и дальнего света, стеклоочистители и много чего еще. Отрегулируйте под себя водительское сиденье так, чтобы было комфортно делать то, что нужно будет при движении автомобиля. Это очень важный момент! Если вы будете чувствовать себя при движении дискомфортно, то психологическое состояние, а именно: раздраженность, не заставит себя ждать.

Несколько рекомендаций в одежде: старайтесь не садиться за руль в том, что может нарушить кровообращение и не даст свободно двигаться.

Очень часто в автомобильной индустрии упоминается о перчатках. На самом деле это не просто аксессуар. В них довольно просто держать руль, руки не скользят по нему, даже если вспотели, и многие водители применяют перчатки в своем вождении, особенно если скорости экстремальные.

Педаль сцепления – это особенная педаль в машине, если она с механической коробкой передач. В каждом автомобиле она отрегулирована по-своему и это второй момент к чему придется привыкать некоторое время, даже если вы опытный водитель. Нажимать на нее труда никакого не составит, а вот отпускать следует плавно. Только на практике вы поймете, на какой чувствительности находится педаль именно в вашем авто. Проверьте это во дворе или дороге, где встречается мало автомобилей. В дальнейшем это поможет при движении в городе, и у вас не возникнет ситуации, когда на красном сигнале светофора вы остановитесь, а на зеленый тронуться не сможете.

Выезжая в город, следует учесть его особенности.

Если вы его хорошо знаете, отлично, а если нет? Обязательно приобретите навигационную систему с картой вашего города, чтобы не заблудиться и более-менее ориентироваться в пространстве. Так вам не придется постоянно останавливаться и спрашивать, как же вам найти улицу Пушкина, к примеру, ведь не каждый сможет вам дать правдивый ответ на заданный вопрос и вы, окончательно заблудившись, подпортите себе настроение на весь оставшийся день.

Однако знание правил дорожного движения не обеспечит вам должную безопасность на дороге. Давайте проанализируем, что же этому может помешать и как этого избежать, чтобы и «ласточку» свою сохранить, и вам в грязь лицом не ударить. Список потенциальных «угроз» или «жертв», называйте как хотите, иногда выводящие из себя: пешеходы, животные, лихачи и, конечно, стражи дорог – инспекторы дорожного регулирования.

Пешеходы – создания порой непредсказуемые, а особенно дети.

Пожалуйста, будьте внимательны к пешеходным знакам, даже если не видите дорожной пешеходной разметки. Особенные места скопления – это школы, крупные торговые центры в центральных частях города, автобусные станции пригородного и дальнего сообщения, рынки, автобусные остановки. Даже если пешеходный переход расположен несколько дальше, пропустите, несколько секунд вас не спасут. Старайтесь видеть весь передний обзор движения: обочины, тротуары. Так вы избежите случайного наезда из-за стоящего припаркованного транспорта.

С лихачами отдельная тема должна быть. Тут кратко: если попался вам таковой, не грешите и не ругайте, просто пропустите вперед и сбросьте скорость. Пусть себе едет, ведь на дороге, особенно с большими скоростями, нужно быть наиболее внимательным и осторожным. Старайтесь соблюдать спокойствие за рулем, ведь не зря гласит народная мудрость «Тише едешь, дальше будешь!».

Инспекторы ДПС не всегда объективны, поэтому, если не знаете положение правил и их дополнения, изменения и поправки, просто старайтесь не нарушать и вас меньше будут останавливать. В противном случае можно, конечно, и поспорить с ними, но время порой бывает ой, как драгоценно.

Передвижение в зимнее время года, когда на дорогах то слякоть, то голый лед, наиболее опасно и аварийно.

Приобретите в обязательном порядке шипованные зимние шины и даже не обязательно дорогостоящие. Переднеприводные автомобили проще управляемы, особенно при заносах. Не забывайте об этом и в такой ситуации просто плавно нажимайте педаль газа. В заднеприводных, нужно чередовать педали газа и тормоза, так как ведущие задние колеса сложнее выводят машину из заноса.

Будьте умнее других, соблюдайте правила дорожного движения и уважайте других его участников. 




Комментарии к статье Как правильно и безопасно управлять автомобилем:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать аудиосистему в автомобиль
Как выбрать аудиосистему в автомобиль сейчас читают пользователей: 1
Как завести машину в мороз
Как завести машину в мороз сейчас читают пользователей: 2
Как правильно заменить антифриз
Как правильно заменить антифриз сейчас читают пользователей: 7
Как правильно тонировать стекла у машины
Как правильно тонировать стекла у машины сейчас читают пользователей: 1